AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 декабря 2021 г. 06:06

4 Дело было в Японии

Искала что-то миролюбивое для путешествия в Японию, но выбор пал на детектив с названием достойным хорошего триллера. Для Японии это нормально - самураи, резня, месть, проклятие, местный безумный и свирепый барин, насилие, клады, загадочные письма, семейные тайны. Стоп. Кажется нужно было остановиться на слове "самураи", всё остальное имеет отношение не только к Японии.

Книга сразу уносит нас в прошлое и открывает тайну названия деревни, подробно рассказывая всю мистическую предысторию. Далее же нас ждёт дело о бытовых отравлениях. Так причем же здесь Япония, когда отравления это британская традиция? Ведь Артур Конан Дойл давно предупредил словами Грегсона, самого сообразительного инспектора Скотланд-Ярда времен Шерлока Холмса:

Яд подсыпают жены мужьям в кофе. Яд можно подлить старику в лекарство, чтобы получить наследство. Но здесь, ночью, в заброшенном доме – как он мог отравить этого Дреббера?! Как?!

Или это придумал советский режиссёр Игорь Масленников? Так вот вам Уинстон Черчилль (цитата, как утверждает интернет, правдивая):

Lady Nancy Astor: If I were your wife I'd put poison in your coffee. Churchill: If I were your husband I'd drink it.

В этом японском детективе трудно разобраться, кто кого травит в деревне, как и зачем. Сыщик приезжает, но действует как-то слишком незаметно, только в конце ему дали довольно продолжительное заключительно-объяснительное слово. Главный герой Тацуя, которого пригласили в деревню восьми могил, сам прекрасный рассказчик и почти в одиночку разобрался в деле:

Убийства в деревне прекратились, здоровье мое полностью восстановилось. У меня, правда, нет уверенности, что я сумею написать нечто удачное, ведь я же не писатель. Ну да ничего, главное – изложить на бумаге все, что случилось и как именно это случилось. Иначе говоря, рассказать об имевших место фактах. Я рассчитываю, что сама необычность этих ужасающих событий компенсирует литературный дилетантизм.

Вот именно такой и получился сей детективный роман.
Понравился сюжет, интересные персонажи и их взаимоотношения, хороший слог, постепенное появление новых тайн и их своевременное раскрытие. Огромный плюс для меня, что всё самое страшное и кровавое происходит в начале книги, то есть в прошлом самой деревни и её обитателей, а новые преступления и смерти воспринимаются как неизбежность - ну что поделать, таков закон жанра, а именно классического детектива. И по законам классического детектива всё заканчивается хорошо.
Не понравился тот же сюжет, он не то чтобы слишком затянут, а нудный местами; не хватило самого детектива, то есть самого сыщика в расследовании; предсказуемость.
Получается, что все плюсы обернулись небольшими минусами.
Детектив был так популярен в Японии, что по нему в разные годы сняли три фильма и два сериала.
На кадре из фильма "Деревня восьми могил" три героини романа, я фильм не смотрела и только догадываюсь кто есть кто. Одна из них возможно сестра. Боюсь, если расскажу об остальных своих догадках, еще детективную линию раскрою.

картинка Moon-Is-Up

p.s. А началось всё с поиска писателя на букву Ё. Просто выбор фамилий писателей на букву Ё не велик и большинство из них японцы, как и Сэйси Ёкомидзо.

От А до Я
Вокруг света
Школьная вселенная

Правильно сделала, что написала так)
Мысленно представил всё перечисленное сквозь призму "самурайства" и Японии.

Так причем же здесь Япония, когда отравления это британская традиция?

Улыбнула)

Здорово. Грустно улыбнулся..
А ведь правда. Романтика...

Спасибо за интересную рецензию, Вика!
И с добрым утром)
и спасибо.

Привет, Саш)

Грустно улыбнулся..
А ведь правда. Романтика...

Тебе спасибо за грустную улыбку, за милый коммент и внимание.
Рада тебе)

выбор фамилий писателей на букву Ё не велик

это ты ещё до Ы не дошла :)

Женя, ты прав, до Ы не дошла:) И пока не собираюсь)