hippified

10 декабря 2021 г. 13:47

3 Средневикипедия в юбке

В пику "Страдающему Средневековью" у Екатерины Мишаненковой женщины в Средние века страдают умеренно. Можно сказать, что "в юбке" спрятался довольно позитивный взгляд на модные у нынешних читателей времена. Отчасти в такой эмоциональной оценке виноваты наши собственные искажённые представления об истории, изобретённые в основном в Викторианскую эпоху и пересобранные потихоньку в XX веке.

Если вы не особо интересуетесь тем периодом ("Века были так себе, средние" (с) Станислав Ежи Лец), то новый томик популярной серии – то, что доктор прописал. Отчасти напоминает прообраз сценария для научно-популярного сериала, который и не предполагает глубокого погружения, но даёт общее представление. И далее вы можете отталкиваться от текста и копать. Или не копать, как кому угодно.

Своеобразная "Средневикипедия в юбке", которая может удивить обывателя тем, что тогда прекрасному полу жилось вольготнее и лучше, чем, к примеру, в XIX веке (всё, конечно, относительно). Если вы хотите более глубокого погружения, то смело проходите мимо, поскольку нередко это сборник фактов (конспект?), почерпнутых у известных зарубежных даже не медиевистов, а авторов научпопа.

По структуре и работе с источниками – всё в стиле предыдущих книг Екатерины Мишаненковой: более удачного "Блудливого Средневековья" и менее удачного "Чумазого". Рваная структура, много галопа по фактам, куча "водных процедур" (вода, вода, кругом вода) и тому подобное. Читать не скучно. Главное, не ожидайте от текста слишком многого.

Книжный обзор Metro