lastdon

10 декабря 2021 г. 14:10

Книга рассказывает, говоря цитатой, о фанатике-джихадисте, каплющем в Мировой паутине ядовитой слюной смерти и ненависти.
При том настолько он капает этой слюной, что даже нормальные парни с востока обретшие новый дом в Америке и Англии, слетают с катушек, хватают оружие и бегом стрелять в кого-нибудь а потом уже в себя.. И у каждого полиция обнаруживает ноутбук, где залежи разного видео этого "Проповедника"
Кроме того, представьте себе, на ютубе есть каналы джихадистов, где регулярно эти страшные дядьки постят свои воззвания перемежая их с "Аллах Акбар".. Куда смотрит ютуб, провайдеры, госструктуры и т.д, этим вопросом автор не задается.
Кроме того, в книге изобилуют технические термины и фразы, поражающие своей вопиющей глупостью и невежеством. Книги Форсайта я любил читать, но те книги были в основном 70х годов. Похоже прославленный Форсайт, совершенно не ориентируется в нынешнем цифровом времени, ну так хотя бы мог проконсультироваться с кем-нибудь.

— Этот человек делает рассылки, но при этом свой интернет-протокол держит в строжайшем секрете. Если б мы его вычислили, то он бы от нас уже не ушел.

А он затем своим прокси-сервером вводит малвер или ботнет, посредством которого его проповедь скачет, как блоха, по всему свету.

До создания нового прокси-сервера с ложным ай-пи адресом он располагал адресом настоящим — тем, что служил на манер почтового. Но для переноса со страницы на страницу всего контента ему надо было пройти через свой подлинный ай-пи. Операция занимала буквально сотую долю секунды, а то и меньше.

Там перлов много, за которые отчасти виноват и переводчик. Но Форсайт конечно все тот же мастер шпионского романа, и сюжет закручен, и следить за ним интересно.. Тут еще и сомалийские пираты, и захваченный ими корабль. А вот в качестве хакера запад выбирает простого парнишку с агорафобией (боязнью открытого пространства), компьютерного гения на чердаке дома, как будто в штате западных разведок одни дилетанты работают, и некому заняться хакерством..

Наконец, на проповедника находящегося в Сомали выходят вот таким интересным способом:

За считаные минуты после отправки имэйла из Марки точный текст, а также местонахождение каждого компьютера вместе с его владельцем были определены как подлинные. Местонахождение Проповедника было установлено окончательно и бесповоротно

Ну что толку, ракеткой пулять нельзя, там еще израильский агент под прикрытием (который вообще непонятно зачем нужен был, кажется один имейл помог больше, чем он ), да и жилые кварталы рядом.

А давайте возьмем актера, подберем голос, и лицо, и сфальсифицируем видео, как бы от Проповедника.. Сделаем фальшивку и опозорим его на весь мусульманский мир..

Безусловно, это была фальшивка, но, иншалла, какая убедительная!

Вся эта возня продолжала развиваться, но закончилось все быстро..
Браво британскому спецназу и "Ловцу" Джексону - американскому полковнику.. Ну и израильскому эфиопу. Иншалла.

Отлично