10 декабря 2021 г. 14:30

5 Волшебный иррационализм

В России этот автор почему-то недооценен, на родине же им гордятся. И мне кажется, что знакомство с его текстами должно быть обязательным. Не для галочки и кругозора, а потому, что его произведения помогают посмотреть на все другими глазами, помогают переоценить то, к чему мы привыкли относиться как к должному. Тексты Сюпервьеля - сюрреалистические притчи. За маленькими историями раскрывается вселенский масштаб. Автор преодолевает время, именно оно становится для него главным противником. Он лишает смерть тотальности, абсолютности. Ни смерть , ни время не могут повлиять на любовь, одиночество или человечность. Язык прост, это не тот текст, который разбирается на цитаты, но чудесным образом он запоминается как важный сон. Грань между реальностью и фантастикой стерта во всех рассказах, и заглавный только ярче расставляет акценты на зыбких образах, заставляющих усомниться в том, где явь, а где миражи. Человеческая тоска порождает особый мир, похожий на наш, но неподвластный ни законам физики, ни времени, эта тоска страшнее смерти. Таков мир Сюпервьеля.