ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 декабря 2021 г. 20:54

4.5 Спойлер Изгнание — сквозь страдание к новой надежде

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Куда подевались четыре племени, которые выступили в дальний поход из леса?
Сейчас в долине было одно племя, сплоченное страхом и отчаянием.

Плюсы: динамичное путешествие, раскрытие неприглядных сторон реальной жизни, живость персонажей и моральная сторона их поступков.

Мысли: а вот в аннотации чушь написана — цикл состоит из шести книг, это не трилогия. Пусть путешествие посланников подходит к завершению, у нас тут ещё на три книги растянется история адаптации племён к новым условиям существования! Но об этом мы поговорим чуть позже :)

Техника. Язык простой, стилистика стабильная. Описания имеются в достаточном количестве и хорошего качества, диалоги несколько наивны, но в них порой проскальзывают здравые мысли. Аудио-версии книги вроде как нет. В бумажных книжках точно есть миниатюрные ч/б иллюстрации в начале глав :)

Содержание.

Содержание. Что же до этой части, то... формально, здесь можно выделить две части — подготовку к уходу из леса и путешествие к озерной территории. В этот раз потерь будет немало, поскольку теперь в фокусе все четыре племени — все смерти будут на виду. Кое-где грех не разрыдаться от печали и расстройства, да...

Но давайте обо всём по порядку. Отряд посланцев с трудом переживает потерю Ласточки, однако, они осознают, что важное дело ещё впереди — если не убедить племена в необходимости ухода, то память о лесных воителях будет погребена под постройками Двуногих. К слову, лишний раз авторы маякуют о вопросе экологии, в частности, вырубке лесов ради «человеческих муравейников».

Увы, мы с вами хорошо знаем, сколь упрямы предводители и племена, а потому все упираются до последнего — пока не выясняется куда делись коты, пока бульдозеры не врываются прямиком в лагерь племени Теней, пока река не мельчает и пока не умрут невинные котята... Возможно, прояви предводители благоразумие и твёрдость, список трупов новых воинов Звёздного племени был покороче. Впрочем, кое-где их можно понять — всех пугала перспектива путешествия, а племенные границы слишком чётко въелись в шкуры, чтобы просто подумать о совместных тяготах. К слову, тема объединения перед лицом напасти частенько фигурирует в книгах серии.

Тем не менее, ценой страданий и нескольких жизней, коты всё-таки осознают необходимость ухода из старого леса, поскольку всё, что они знали, любили и ценили было уничтожено. Однако, если во время подготовки к походу у вас возникнет мысль, как старики переживут подобное путешествие — не волнуйтесь, их судьба предрешена. На мой взгляд это довольно тяжёлый эпизод, когда старейшины остаются с умирающим Пачкуном, дабе не обременять путников. Пусть это прозвучит жестоко, но чем-то это напоминает традиции коренных кочевых народов Америки — там тоже очень старых членов племени оставляли на месте, с которого снималось племя, оставляя умирающему какой-то запас продовольствия и уходили. Повторюсь, да, это жестоко и печально, но с практической точки зрения... это разумно. Так что пролить несколько слезинок, когда молодое поколение осознаёт, что старейшины скорее всего погибнут в лагере Речного племени, да так и останутся никем не погребённые — это их осознание пробирает до мурашек как самих воинов, так и читателя.

Путешествие же приходится на ужасное время — зима близко, коты измождены и голодны. А предстоит горный переход — многие останутся на Гремящих тропах и в горных ущельях. Однако, мы увидим и важный момент благодарности Клана горных котов. Если бы не Клан Падающей Воды, не выжить бы лесным племенам в лютую стужу в горах. Как ни печально нам было терять нежную и добрую Ласточку, своей смертью она даровала своим соплеменникам возможность найти кров и пищу, а также обеспечила безопасность. Представьте, скольких бы котов сожрал горный лев, коль он остался бы жив...

Авторы не забывают и о чувствах своих героев. Несмотря на обилие страданий и потерь, здесь находится место и заботе друг о друге, и воинской гордости, и любви. Наверное, именно благодаря подобным ужасам наши коты смиряются с присутствием друг друга и начинают понимать, что пусть они принадлежат к разным племенам, это не значит, что «каждый сам за себя». Пусть нам и безумно жаль терять Урагана, но разве он не заслужил право на счастье с Речушкой? :) Особенно жизненным смотрится продолжение жизни несмотря ни на что — достигнув озёрных территорий коты чувствуют себя ужасно, однако, где-то в них теплится радость, что новый дом совсем близко.

Итог: пожалуй, это одна из самых жестоких книг серии, хотя в данном случае вся жестокость преимущественно приходящая — Двуногие, орлы и прочие неприятности. Но, на мой взгляд, она так же важна для сюжета, поскольку утверждает важность умения сплотиться перед лицом опасности несмотря на внутренние разногласия. Да, героям было страшно решиться на серьёзный шаг, но, сделав его, они смогли выжить и обрели надежду на светлое будущее.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №115, турнир. Книга №1].

Мой мозг настойчиво сигнализирует ознакомиться с циклом, рецензии в ленте кажется хотят того же)

Хе-хе :) Честно говоря, я бы посоветовала для начала попробовать две первые книги серии «Стань диким!» и «Огонь и лед» , чтобы примерно понять принцип всех книг. Да, язык простой, но когда читаешь во взрослом возрасте видится очень много аллюзий на человеческое общество. Да, котики наивны, но.. они же котики, им можно. Да, в книгах много жестокости, но детям нравится, да и всё довольно реалистично.
И, конечно, не стоит ждать от серии многого. Возможно, я как давняя почитательница просто хочу видеть в книгах всё это двойное дно и реализм, а не деле его там нет :) Но всё-таки попробовать стоит, имхо ^^

Я с первых начать и хочу) Насчёт наивности, люблю детские книги и отчего-то в теперешнем возрасте даже сильнее, чем в детстве. Да и хочется наверстать популярные циклы, с которыми не удалось познакомиться, будучи ещё малышкой)

Тогда приятного чтения и пусть Воинский закон коснётся сердца :)

Не надо! Не начинай! Это боль! Они все умирают! Регулярно!

Ну... либо ты фанат Игры престолов. У всех все плохо, а потом становится еще хуже.

Даже так? Это только подталкивает к знакомству) И да, я фанатка Игры престолов. Люблю драму и трагедию, так что, судя по всему, цикл как раз для меня.

Я предупредила...

Так. Барышня, идите открытки подписывать, нечего мне тут людей от цикла отворачивать :С

А аудиоверсия таки есть