EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

11 декабря 2021 г. 00:31

4.5 Сказка из девства

«но его утешало то, что он сам нарочно этого захотел и сделал-таки не так, как ему советовали»

Кто не слышал о кузнеце Вакуле и царских черевичках? О черте, который украл месяц? А Солоха-то известна точно многим. Замечательная сказка, от мастера пера Николая Васильевича Гоголя, уже второй год подряд я так уютно читаю рождественские истории классических авторов.

Персонажи этой сказки яркие, и настолько очаровательны и запоминающиеся, что поневоле проникаешься с ним симпатией. Вакула пылко и безответно влюблен в первую красавицу на деревне Оксану, отец девушки Чуб, конечно же, против союза обычного кузнеца со своей девушкой. Черт, еще один яркий персонаж совершает мелкие пакости аккурат в ночь перед рождеством, крадет месяц, устраивает метель, и при этом очень не любит Вакулу. Черт здесь не злобный, но совершенно пакостный герой, не лишенный при этом обаяния. Солоха мать Вакулы, и при этом, она ведьма, которая имеет много поклонников, но самым желанным является Чуб.

Веселые приключения ждут всех жителей хутора, но самым главным для меня в этой сказке является язык, такой красочный, сильный, передающий особую атмосферу чудес и волшебства. Сама история такая близкая и родная, наверное, потому, что многие из нас знакомы с ней с детства.