Mariam-hanum

11 декабря 2021 г. 03:28

4.5 Чудно, что все забывают друг друга и то, с чем имели дело только вчера или днем раньше. Нас всех словно поразила неведомая болезнь.

Книга из разряда волшебных. из тех, которые способны вызвать мурашки при прочтении... Начало завораживающее... Год назад кажется, слушала Людмила Улицкая - Казус Кукоцкого сама книга не совсем моя, но что врезалось в память, так то что одна из гланых героинь начинает всё забывать, и с тех самых пор я боюсь заболеть именно болезнями с потерей памяти. Для меня это сущий кошмар.

Вот и в этом произведении все персонажи страдают странной формой забывчивости: они забывают всё что было плохого и хорошего в их жизни... Но здесь амнезия рассматривается немного под другим углом, нежели в Казусе. И форма повествования, декорации выбраны автором не совсем традиционные, впрочем как и в других произведениях Кадзуо Исигуро. О языке говорить бессмысленно, он прекрасен, особенно если до этого читал что-то из того, когда через слово спотыкаешься.
Роман окунает нас с головой в жизнь без прошлого... И невольно пускаешься в размышления на тему: а что ты бы хотел забыть из прошлого; что хотелось бы стереть дочиста; а что ты бы оставил, как напоминание о полученном опыте; а что ты бы никогда не хотел забывать...
И если подумать, серьезный такой поток мыслей складывается, что-то типо весов пережитого и исповеди самому себе.

Задело за живое то, что у главных героев, как и у всех потеря памяти, но всё же что-то они помнят, помнят, что был сын, помнит их сердце. И вот они пускаются в путь что-бы найти его... Это так трогательно, это из того, что мы называем божественным, необъяснимым и что действительно случается. Именно такие вещи заставляют нас верить в чудо, в любовь...

Как могут старые раны затянуться, если они кишат червями? И как может мир держаться вечно, если он построен на кровопролитии и колдовском коварстве?

Произведение ставит читателя ещё не раз перед размышлением: но хорошо же забывать, чтобы не помнить обиды, чтобы прекратить конфликты и войны. Но разве присутствие или потеря памяти решает быть войне или не быть?
А если спроецировать всё на нашу действительность, то и вообще можно и ночь не поспать, размышляя: а о каком колдовском коварстве пишет автор...
А ещё можно и под другими ракурсами посмотреть на болезнь, может автор, хотел сказать нам, что мы уже болеем этой болезнью, так как не помним вещей важных и значимых в мире (предпочитаем не помнить).

Грубо говоря, на выходе, этот роман произвел на меня бóльшое впечатление чем другие романы писателя. Я приняла его ближе к сердцу.

Книга прочитана в рамках игр: Kill wish, Книжная страна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!