11 декабря 2021 г. 14:17

4 Спойлер Глуховского обидел Иисус

Сразу скажу, что такую высокую оценку ставлю только из-за слога Глуховского и из-за того, как она приятно и тягуче читалась. Я осталась довольна временем, которое провела с этой книгой, но если копнуть чуть поглубже...сразу возникает много вопросов.
Почему столько библейских отсылок? Как Глуховский умудряется печататься огромными тиражами, если почти в каждой его книге присутствует завуалированная, но вполне очевидная критика пут*нского режима?? Почему все его книги такого странного размера? Почему она так дорого стоят?? Ответов нет.
Я вообще позитивно отношусь к всяким библейским параллелям, но если они упомянуты вскользь, чтобы у меня был шанс самой до всего задуматься. А тут меня на протяжении всей книги тыкали в это носом. Ян — новый бог, который перезапустит мир, Аннели — жертвенный агнец, их ребенок чуть ли не Иисус, который едва не пострадал за грехи своих родителей. Тут у нас и непорочное зачатие, и рождение в своеобразном хлеву, и казнь египетская через саранчу, и змей-искуситель.(кстати, судя по всему п*утин тоже ширнулся вакциной бессмертия и до сих пор правит Россией ЛОЛ). Под конец чтения я в своем познании настолько преисполнилась, что меня уже никто никогда не сможет удивить НИЧЕМ.

Герои все в основном понятные. Одни хотят власти, другие свободы от нее, третьи смерти. Чего хочет Аннели я не знаю. Это вообще не персонаж. Это символ перемен, это сила, толкающая глупенького главного героя на путь становления хорошим из плохого. Это символ революции, которым ее сделал Хесус (господи, серьезно??? одного из персонажей зовут Иисус???). По сути она никому не была интересна, как личность. Ведь Ян так легко от нее отказался, когда узнал о том, что она зарегистрировала на него своего пузожителя.

Что еще? Не знаю, очень раздражало, что тут никто не занимается нормальным человеческим сексом. Тут везде СиМвОлиЗМ. Секс, как перемены, как месть. Даже палец в жопе у главного героя несет в себе какой-то глубинный смысл. Ну кто знает, может таким и станет мир в будущем. Люди, которые живут больше трехсот лет вряд ли останутся нормальными.

Вот так. Мне понравилось. Но я возмущена. Перечитывать не буду. Пока постараюсь перестать видеть везде цитаты из библии. А дальше посмотрим.