Algis

11 декабря 2021 г. 16:57

В своё время пьесы Эдупрдо де Филиппо были весьма популярны. Достаточно вспомнить  "Великую Магию", "Человек и джентельмен", "Ложь на длинных ногах" в наших театрах или "Филумено Мартурано", "Сегодня, завтра, послезавтра" в итальянском кинематографа.

Однако пьеса о которой я хочу рассказать малоизвестна. По сути даже странно что она была напечатана в советском сборнике  потому что пьеса называется "Рождество в доме Купьелло" и она про Рождество. Вернее Рождество здесь некая невзирая сила способная изменить судьбу персонажей.

Главный герой Лука  Кумпьелло почти всю пьесу занимается рождественской игрушкой. Вифлеемская звезда, колыбель, ангел. Он делал эту игрушку постоянно на этот праздник. Для него это воспоминание о временах когда семья жила более менее счастлива. Конечно дон Лука в какой-то степени ребёнок, так его называет доктор в пьесе. Правда по моему он не столько ребёнок сколько взрослый внутри ребёнка и длч него детство как защита от внешнего мира.

Что же остальные персонажи. Мне почему-то то напоминают они античных персонажей. Его жена это богиня Юнона, сын-воришка это Меркурий, дочь это Венера, её муж Марс, а её любовник это Феб. Про его дядя можно сказать что это Нептун, кажется есть миф где Мекурий украл у него трезубец  а сам Лука это как глава семьи он Юпитер.

С точки зрения язычество богов игрушка Лукки это нелепость, глупость. Они ненавидят, презирают и даже ломают её.

Несмотря на всё именно эта игрушка меняет судьбу двух персонажей.

С рождеством вас!

для Литературного Турнира