ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 декабря 2021 г. 20:33

4.5 Спойлер Нет, это не про Калленов, но «парень» тут тоже пиявка :)

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

«Великое Звездное племя, значит — это конец?»

Плюсы: динамика, ярко выраженная любовная линия [кому-то же это плюс, верно?], жизненность многих ситуаций и типов мышления персонажей.

Мысли: а Листича накрыло, а Листича втяну-у-уло... Нельзя мне было соваться в турнир с тремя книжками. Благо, напарница не согласилась на полную шестёрку. Что ж, если немножко выдохнуть и осмыслить все события этой части, то... Стоит задуматься о личностных приоритетах, которым в данной части отводится значительная роль.

Техника. Язык простой, хотя стилистика стабильная. Описаний достаточно и качество терпимое, диалоги наивны дык то коты ж. В бумажных книжках есть миниатюрные ч/б иллюстрации в начале глав :) И тут меня ткнули носом, оказывается у второго цикла [целиком] есть начитка Анны Стрелец. Исполнение специфическое, но на безрыбье...

Содержание.

Содержание. Уф, продолжается цикл замены персонажей и, как водится, книга открывается с довольно неприятного пророчества. И, ведь, столько всяких героев было, кого можно укокошить, так нет же — давайте вынесем ту, что дорога всему племени. Бедная-бедная Пепелица! Нет, я помню, чем там дальше дело обернётся, но ёлочки-иголочки, жалко кошку.

В основном мы наблюдаем за двумя линиями дочек Огнезвёзда: воинская жизнь Белки полна всяких проблем, как и целительская судьба Листвички [ух, все беды от котов!]. В линии Белки наблюдаем период и события, которые в дальнейшем отравят жизнь многим. Казалось бы, размолвка с Ежевикой и сближение с Угольком — ну, что в этом такого? Тем не менее всю книгу Белка мечется в своих чувствах, то и дело приходя в бешенство от собственных подозрений в адрес Ежевики. Впрочем, не могу осуждать малышку — Ежевика и впрямь ведёт себя как мышиный помёт, возомнивший о себе слишком много. Окей, я понимаю его мотивацию, но всё равно это поведение раздражает.

Из самого интересно по части Белки можно заметить стычку с наглыми домашними котами, которые... конечно, гады, но в чём-то они тоже правы — изначально это была их территория. Да появление Ромашки, которое сильно покорёжило идиллию в племени. Вот очень забавно наблюдать за тем, что в сознании племенных котов прочно укоренилась мысль, что «домашние» котики — это #ниочём. А ведь их возглавляет бывший домашний котик :) Впрочем, Ромашка и впрямь весьма изнеженная особа, но не могу отказать ей в храбрости — забрать выводок и уйти к злым котам... ух. При этом мне очень жаль Яролику ибо Белохвост мышеголовый олэнь.

К чему всё это? А к тому, что проблемы Яролики привели её под крыло Пепелицы, что дополнило пропасть между Пепелицей и Листвичкой, оказавшейся на перепутье. В жизни Листвички же творится куча всякого — тут и тайна Мотылинки, и трудности обучения, и внезапные изменения в характере Пепелицы, и чёртова пиявка по имени Грач, и проблемки Белки... Да ещё и Медуница понесла от Бурого — кошмар, когда юной целительнице спать и есть, спрашивается? Не спорю, Листвичка несколько раз серьёзно косячит, однако, так ли она виновата в этом? На неё давит закон целителей и невозможность обсудить проблему хоть с кем-то, в таком деле кошечка не может положиться даже на сестру, а та за собственными проблемами ничего и не видит... Грач ведёт крайне эгоистично, за что ему по-хорошему надо оторвать уши: «Ой, короче, я влюбился, бросай всё, свалим отсюда!» Котик, что с тобой не так? Что тебя так тянет за границы?

Наиболее примечательными моментами линии Листвички будет помощь Речному племени — малышка становится посланницей Звёздного племени, покуда Мотылинка не имеет никакой связи с предками. К слову, мне понравилось, что авторы внесли в этот религиозный мир очень приглядных атеистов. Более того, именно благодаря решительности и собранности Листвички коты Речного племени выживают — ибо когда у тебя на руках умирает пациент надо не причитать, а проводить реанимационные меры. Второй момент — обретение веры в себя и понимание того, где твоё место. Несмотря на совершённую ошибку, Листвичка находит в себе силы вернуться в племя. Но Охотниц надо по головкам постучать, конечно, за душераздирающую сцену с родами Медуницы и смертью Пепелицы [— это слишком жестоко, поскольку Пепелицу мы любим ещё с момента её появления на свет, мало было ей страданий, да? Мало? *Рыдает* ]

Кхм. Да, простите. Итак, данная часть серии завершается тем, что нашествие барсуков всё-таки отбито. Самоусатое племя Ветра наконец-то отплатило за всё добро не хвостом и оскалом, а правым делом. И... Ураган, солнышко, иди сюда, я тебя обниму! К сожалению, очевидно, что «Закат» окажется прямым продолжением этой части, поскольку Грозовому племени ещё предстоит подсчитать потери и оправиться от шока нападения. Полночь, кто-то скажет, что ты опоздала, но все мы знаем, что так и должно было случиться, как бы чертовски печально, это ни было.

Итог: *шмыгает носом* к сожалению, в этой книге завязываются очень важные линии, которые раскроются в третьем цикле — судьбы котов крайне печальны и запутанные. Но от того и наблюдать за ними ин-те-рес-но. Куда ни глянь, так вечно что-то с ними, бедовыми, случается. Пока отодвину перепрочтение «Заката», чтобы ментально подготовиться к сцене воплощения пророчества «Кровь прольёт кровь». [*Уползает рыдать над тушкой любой героини*]

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №115, турнир. Книга №3].