Rin-Rin

ИМХОшные записки

12 декабря 2021 г. 02:11

2.5

Уже довольно давно литература авторов Ближнего востока находится в моем стоп-листе. Мне просто не близка и не интересна культура этого региона, тем удивительнее, что данный роман попал в «Хочу прочитать» (теперь вот думаю, а при каких обстоятельствах это случилось, скорее всего я клюнула на детективную составляющую). Правда, стоит отметить, что в «Истории моего брата» кроме имён нет ничего турецкого. И неудивительно, автор, как оказалось, получил образование в США и жил долгое время за пределами родины.
Сам роман для меня оказался довольно заунывным: главный герой рассказывает журналистке истории из жизни, которые больше похожи на плод его воображения, нежели на реальные события. Причём чем дальше, тем меньше у них связи с исходным событием романа - убийством красавицы Арзу Кахраман. Вообще, автор конечно же хотел рассказать историю брата главного героя, но абсолютно не знал, как привлечь к ней внимание, поэтому-то и начал всё как многообещающий детектив. Но здесь лично для меня и крылся подвох, купившись на обертку, и дочитав исключительно в целях узнать, кто же убийца, я абсолютно не заинтересовалась основной историей, там же сюжет просто как в латиноамериканской мыльной опере, не взялась бы за такое никогда. Но автор, выполнив свою задумку, линию с детективом просто слил, и я поэтому почувствовала себя несколько обманутой.
Но даже не это стало основным минусом романа. Мне всегда тяжело даются книги, где своим поведением раздражают главные герои, здесь таких целых два и они, к сожалению, основные, поэтому читалось в час по чайной ложке, и возвращаться к книге откровенно не хотелось. Если вкратце описывать то встретились велеречивый мужчина пенсионного возраста с расстройством аутического спектра (в конце выяснится, что это ПТСР) и молодая красивая девушка с истеричным характером и протрындели весь роман. Девушка постоянно по глупому взбрыкивала, мужчина разговаривал не затыкаясь, походя почесывая своё ЧСВ.

Как итог, в книге оказалось две истории: детективная - вполне реальная, но использующаяся лишь как приманка; и мелодраматическая - в лучших сериальных традициях и соотвественно маловероятная. И необходимо это учитывать, берясь за этот роман, иначе будет неприятный сюрприз - как у меня.