12 декабря 2021 г. 10:46

Очень "подростковая" книга. Кому из молоденьких мальчиков (и девочек) не хочется быть сильным, популярным, нужным, любимым? То, что у героя все сбылось, читатель узнает с первой же страницы, что не мешает победоносно ликовать с ним в финале этой удивительной истории.

спойлер
Этой удивительной истории, кстати, не так уж мало лет. Помните русского богатыря, у которого "ноженьки были неходячие" до 33 лет, а потом пришли мудрые старцы и сказали что негоже доброму молодцу на печи лежать, иди землю русскую от Соловья защищать? Тут наш герой защищает соотечественников не от Соловья, а от вредной радиации, но в остальном все совпало. В советском мульфильме 1975 года есть "пролог" в котором эта история со старцами, попросившими воды испить, подробно изложена картинка LucchesePuissant

Несмотря на то, что в большей мере "научность" этой фантастики уже устарела , все же несколько моментов актуальны до сих пор.

Культ силы исчерпал себя и умер. Наша культура стала гораздо более интеллектуальной.
– Интеллектуальной, говоришь? Да люди перестали заниматься теннисом или другими подвижными играми только потому, что они постоянно утомлены.

В идее что население городов слабеет не по причине гиподинамии, а гиподинамично по причине общей слабости, - в ней есть рациональное зерно. Как говорит доктор Граймс, "молодой здоровый парень не будет целый день сидеть над коллекцией марок, это противоестественно". Почему же наши дети целый день залипают в смартфоны, от какого такого большого здоровья?

Ни теннис, ни марки никогда не дадут такого уровня эндорфинов в организме, как компьютерная игра. И эндорфины эти дёшевы, почти бесплатны.
Даже удивительно, почему мне они не нужны? Ни компьютерные, ни, тем более, теннисные. Только марочные эндорфины иногда потребляю -- с марочным коньяком :)

Насчет дешевизны игр не совсем согласна. Нужные для хорошей игры драйвера на маломощный комп не установишь, а на хороший - хорошие деньги нужны...
Я уж молчу, сколько эндорфинов потребитель может получить от водки! тут и компьютерных игр не нужно :))

О да... а еще за некоторые игры и денежку заплатить надобно) в несколько тыщенок))

Разве это дорого? Всего несколько тыщёнок за кило эндогенного (самодельного) морфина :)))
Водка гораздо дороже выйдет.

С вашего первого комментария понятно, что вы не играете, я кстати, тоже... но когда я озвучила вашу мысль о дешевизне игр, своему мужу... его сильно так тряхнуло.)))
И про хороший комп вам уже писали, там много нюансов...

У малого (естественно тинейджера :) главная цель в жизни - заработать, когда вырастет, много денег, чтобы установить Скайрим с высоокими настройками (гафика там тем лучше, чем выше настройки, а у нас тянет комп только самые низкие, вообще не в кайф). дальше мечты о будущей жизни у него не поднимаются :)

а я дальше пасьянса... и не играла)) в 12 лет только марио и прочее были)
сейчас игры другие... ) будто кино с героями, и ты один из них, болтают там еще, некоторые и матерятся) (заглядывала через плечо)
даже город можно построить с коммуникациями и прочим... управлять всем этим
(было, что подумала, что всяких управленцев надо тестировать на играх таких, для начала)))

дальше мечты о будущей жизни у него не поднимаются :)

))))

Я действительно не играю (кроме преферанса с сыновьями), но сравните цену компьютера с ценой поездки покататься на горных лыжах, например.
Компьютер -- одно из самых дешёвых хобби, это факт. Его один раз купил -- и хоть обыграйся. Дешевле только преферанс :)

Один раз купил? серьезно?)))
моему 10 лет, и он уже стар для многих игр.
по-моему, как-то странно говорить о том, к чему отношения не имеешь...

Нда... Мы с вами какие-то дикие антиквары из дикого леса :) Помню, как удивилась одна моя молодая родственница, когда узнала что моему ноуту 10 лет (сейчас ему уже 15 - столько не живут :)

Видимо))
я его брала, когда в институт поступила, сейчас же, дома им не пользуюсь... вот муж, тот и играет и шарит в этом всём) мне телефона хватает)
я вообще к технике, так - работает и пусть дальше работает... зачем менять?)))) если только не устраивает, что-то)

Точно знаете, что я не имею отношения к компьютерам? :)))

Мы говорили про компьютерные игры... вы сказали, что вы не игрок

А вы полагаете, надо обязательно играть в игрушки и кататься на лыжах, чтобы сопоставить порядки цен на подписку на игру и поездку в Шамони? :)

Я полагаю, надо иметь интерес, для начала.
Мне самой, как на игры, так и на поездку вашу , уж простите, до звезды... )

А, ну да, тогда понятно. Так сразу и сказали бы: не знаю, знать не хочу, но спорить буду :)))