ksantippa

12 декабря 2021 г. 10:57

В одну грозовую ночь, когда молния разрушила замок разбойников и разделила его на две половины, появилась на свет Рони, дочь разбойника Маттиса. В эту же ночь, в другом месте, родился Бирк, сын разбойника Борка, непримиримого врага Маттиса. Так, дети росли и слушали о всевозможных опасностях, которые их подстерегают: серых гномах, друдах, подземных духах, ну и конечно, о вражде двух разбойничьих атаманов. Однажды, Рони и Бирк встретились, но не возненавидили друг друга, а наоборот они подружились. И как им быть? Как примирить враждующих отцов? Может, если они потеряют своих детей, это их объединит?
Чудесная сказочная история. Меня очень умилила любовь Маттиса к Рони, его умение выразить эту любовь словами

- Детонька моя, - сказал он. - Отныне моё разбойничье сердце в твоих маленьких ручонках. Не знаю почему, но это так.

Было интересно следить за приключениями Рони и Бирка, радоваться их крепкой дружбе, которая , в будущем, может перерости во что-то большее. Они храбро бросались на защиту друг друга даже там, где угрожала смертельная опасность.
Что можно ещё сказать о книге, наверное, то, что родители любят своих детей и, несмотря, на возникающее непонимание, готовы всё им простить, лишь бы они были рядом и в безопасности.
В истории присутствуют сказочные персонажи, и в основном, совсем не дружелюбные : серые гномы, которые чувствуют страх и могут причинить вред;друды- летающие существа, похожие на фурий, которые могут взять в плен и пустить кровь; подземные духи, поющие волшебные песни, способные приманить человека и утащить его с собой. Но Рони знала один секрет- в лесу нельзя боятся, иначе пропадёшь!