lapl4rt

Эксперт по жизни

12 декабря 2021 г. 14:29

Одиссей был первым из известных нам людей, который избороздил доантичные моря и познакомился с новыми культурами.

Во времена Одиссея подобное плавание было подвигом, учитывая, на каких кораблях это происходило, и в каких условиях: Сциллы и Харибды для нас сказки, а для экипажа славного суда в острова Итака - смертельно опасное препятствие.

Спустя почти тысячелетия после Одиссея и через восемь лет после открытия Колумбом Америки португалец Васко да Гамма решил добраться в Индию морем, обогнув Африку - невиданное в 16-м веке дело. И даже в то время подобное предприятие было подвигом, несмотря на некоторый скачок в технологиях.

Поэт Луиш де Камоэнс описывает приключения своего соотечественника с разных сторон: со стороны экипажа португальской армады, богов на небе, одни из которых насылают на потомков легендарного Луза ураганы, другие посылают прекрасных нереид угомонить злые ветры, и со стороны исламистов, которые все как один невежественны, злы, подлы и спят и видят, как бы им убить того мирного христианина, который ходил несколько веков в крестовые походы против неверных с их точки зрения.

Интересно, что торжество христианства здесь показывается через языческих богов: Юпитера, Вакха, Венеру.

Ближе к концу поэмы автор выбрал поучительный тон, рассказывая, каким ему видеться идеальное христианское государство.

Я повторяю с болью, неустанно,

Что больших бы побед страна добилась,

Когда бы муз прекрасных почитала

И звонких рифм созвучья понимали.<...>

Сердца людей постигнет омертвенье,

Не воссияет свет им благодатный,

Их души безнадежно огрубеют,

В невежестве постыдном закоснеют.

Финал - очень оптимистичный и оставляет надежду на то, что все будет отлично.

И знайте: непременно, в свой черед

К вам остров наслаждений подплывет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!