Avisha

Предвзятый, вам не понравится

12 декабря 2021 г. 17:53

5 12.12.2021

Чем хороший рускоязычный стимпанк отличается от плохого? Вот это - плохой, а здесь - хороший. ИМХО.
При том, что героини в целом похожи, да и их путь в чем-то сходен. r10-red.png
У нас есть довольно типичная для подростковой фантастики девочка, обладающая недюжинными умом и фантазией, родителями широких нравов и внутренним ощущением несправедливости. Более того, девочка несет в себе магический дар. Сильнейший в мире. Но кому он будет служить?
Кроме нее мы познакомимся с тремя волшебницами (старшая из которых люто напоминает Бабу Ягу), братом и сестрой перевертышами. Все они родом из Русскис и явно противопоставлены исходному миру Молли Черноводной.
Герои книги полновесны, неоднозначны, изменчивы и правдоподобны.
r10-red.png
В отличии от вышеупомянутой авиа- эпопеи, мир Перумова очень визуален. С первых страниц нам дают множество описаний и объяснений как выглядит и работает вселенная. Очень вкусные и подробные картины прокопченного города и заснеженных лесов. Описания паровых механизмов и механики магии, которая не возникает из ниоткуда и не уходит в никуда.
r10-red.png
Принимаясь за книгу стоило понимать, что оригинального сюжета мы не увидим. Из ура-патриотизма империи героиня довольно убедительно и неторопливо проходит все ступени принятия неправоты своего устоявшегося мнения. Ее окружение не ждет от нее верности, скорее наоборот понимает, что перебежчик не сослужит доброй службы, однако личные привязанности меняют систему ценности и у тех, кто приютил ее. В итоге торжество мира, дружбы и жвачки.
У меня осталось несколько вопросов:
я правильно поняла, что руководители империи - тоже маги и Департамент отлавливает "своих" чтобы они пополняли ряды?
Молли совсем завязала с магией или это временные неурядицы?
r05-red.png
Продолжению быть, во-первых, у меня лежит третья книга серии в бумаге, во-вторых, жуть как интересно что будет дальше.
r10-red.png

O5."Век пара" в рамках игры "Собери их всех"