18 марта 2013 г. 18:48

Эта книга может не понравится следующим:
- обилием суржика;
- невероятным количеством семейных дрязг и грязного белья;
- тем, что показывает новую волну иммигрантов со всего постсоветского пространства в довольно-таки невыгодном свете.
Но...

...какое отношение все это имело ко мне? Я женщина эпохи постмодернизма. Разбираюсь в структурализме. Мой муж готовит поленту. Так откуда же этот неожиданным ком в горле?

Книга взяла за живое. Ведь это история и боль моей страны, той страны, которая все меньше и меньше становится похожа на пасторальный рай с полями золотистой пшеницы и безоблачным слепяще-голубым небом. История этой семьи могла быть моей. Мой прадед тоже жил с тревожным чемоданчиком на тот случай, если вдруг ночью за ним приедет черный воронок. Да так и умер во сне от сердечного приступа. А ведь могла дорога привести и в немецкие концлагеря, и в иммиграцию в Британию, Канаду, Аргентину или куда еще... "Краткая история тракторов по-украински" - это что-то близкое и понятное, что-то заставляющее сердце сжиматься. Такие книги надо читать, чтобы помнить о том, что прошлое никуда не девается, оно живет в настоящем и будет жить и в будущем.

- Но ето ж усе у прошлом, Надя. Почому тебя так волнуе история нашей жизни? Ето ж мищански предрассудки.
- Потому что это важно... это определяет... помогает понять... потому что мы может узнать... Ой, не знаю.

Скажу пару слов о сюжете. Есть семья - престарелый отец около 80 лет, его две взрослые дочери (одна с мужем и дочкой, другая развденная и с двумя дочками). Семья перебралась в Англию во время Второй мировой, точнее немцы вывезли их в трудовой лагерь, а потом, после разгрома фашистов, им, как родившимся на территории уже теперь Польши, разрешили ехать в Британию. Историческая семейная линия и история тракторов по-украински (там действительно про тракторы пишут!) идут как бы вставками в основной сюжет. Дедок решил жениться на 36-летней пышногрудой Валентине, которая спит и видит шикарный дом и британский паспорт. Валентина, по выражению автора, похожа на "розовую гранату", разрушающую все на своем пути. Вот из-за этого весь переполох и происходит. Дочки пытаются образумить отца, пытаются примириться с прошлым, узнать семейные тайны и при всем этом не разрушить те зыбкие родственные отношения, которые после смерти матери становятся все хуже и хуже. Отцы и дети - вечная тема...

Я заприметила эту книгу достаточно давно, однако взяться за нее решила после подборки о премии Вудхауса. Но прочитав книгу, осталась в жутких непонятках. Чего-чего? Юмористическое произведение? Откуда в тэгах "трагикомедия"? Ведь смехом там и не пахнет. Мне было больно за дедка, его дочерей, за мисс Розовую Гранату. Все пришлось пройти через многое и каждый пытался выжить, как может. Что же здесь смешного, кроме грустного? Но книгу никак нельзя назвать пессимистичной. Она о светлом и добром, она о том, что семья - главное в нашей жизни. А конец так вообще потрясающий! ;)

9 / 10

Прочитано в рамках "Книжного марафона" (март 2013)
Тема: "Отцы и дети"

Когда в ленте появилась информация, что ты прочитала эту книгу, меня так заинтриговало название, я прямо ждала, напишешь ли ты рецензию.

И что скажешь? Твой круг чтения или нет? :)

Сложно сказать... Семейные истории - не самый мой любимый жанр. С другой стороны, у меня ведь дедушка с Украины, из Чернигова, поэтому это вроде как вторая родина, понимаешь... Так что я её, пожалуй, занесу-таки в хотелки. авось когда и дойду до неё.
Спасибо, твой отзыв очень вдохновляет на чтение.

Я видела эту книгу,но совсем не придала ей значения(

А меня вот сразу заинтриговала - наша соотечественница и такой громкий успех в Британии! Прочитала и не разочаровалась! :) Но сразу оговорюсь, что книга действительно противоречивая.

Люблю такие)

Я на эту книгу давно глаз положила. Она у меня даже уже есть в эл.варианте, но начать никак не могу.

А я когда просматривала читателей этой книги, видела, что она у вас в хотелках :) Ну и как - после рецензии начали сомневаться в книге или наоборот убедились в своем выборе?

Да, буду читать:) Я люблю семейные истории.

Я и в жизни люблю слушать семейные истории... про прабабок и прадедов... Мечта моя - покопаться в архивах и выстроить свое семейное дерево!

Да, ещё бы знать где искать те архивы. Это я не про вас:) Просто в случае, если члены семьи часто перебирались в другое место, то искать затруднительно.

Придется читать :))
Такое я очень люблю и книжку давно наметила ещё когда подборку Orange Prize делала, но отпугивало название ...))

А мне наоборот название понравилось )))) но предупреждаю, что там реально история тракторов есть )))

история тракторов не пугает ))) даже совсем наоборот - интересно))

О, так еще и Оранж Прайз!

Да. Шорт-лист 2005 год. Поэтому меня и привлекла эта книга :))

Так странно, в оригинале нормальный английский язык, интересно, почему переводчик решил вставить этот неправдоподобный суржик