12 декабря 2021 г. 18:55

Очень долго я собиралась с духом, чтобы написать рецензию на эту книгу. Слишком противоположные чувства она у меня вызывает. С одной стороны гадливости, а с другой, я не могу не восхититься образности слога писателя. Истории веришь, хочешь сомневаться, но на подкорке, убеждён в правдивости.
Если бы роман нужно было описать тремя словами, я бы выбрала:
Грязно. Мерзко. Безотрадно.
После прочтения книги мир стал для меня как будто выцветшим, да и в целом книга не хотела меня отпускать, погружённость в рассказ 100%.
Сюжет прост для апокалиптических книг и, основная мысль автора на поверхности, не нужно выискивать и напрягать серые клеточки. Тут более интересна не сама история, а с каким наслаждением писатель разоблачает человечество от человечности, превращая в гадящее, жрущее и совокупляющиеся существо. До такой степени низменное и тошнотворное, что недостойно жизни, да и смерти тоже.
Читая книгу было желание помыться, а потом прочитать ещё одну страницу и помыться снова (рекомендация читать в ванной). Я даже слегка стала параноиком.
До чтения книги, я более добродушно относилась к порокам людей (никто не без греха), но книга пробудила во мне подозрительность, я как будто стала зациклена на поиске всего мерзкого и неприглядного. Не скажу, что это сделало мою жизнь лучше.
Автор более чем правдоподобно, ярко, сильно описал падение человека, тут его мастерство неоспоримо. Вопрос в другом. Для меня чтение — это получение информации, получение эмоций, это отдых и отдушина.
С этим романом не получится устроить себе передышку. Эта история не глоток свежих образов, которые иногда так нужны в серые будни. Плохое настроение она превратить в депрессию, а раздражение в ярость.
Я не жалею, что прочла её, но я точно не захочу к ней вернуться. Я знаю, что есть продолжение, но я очень сомневаюсь, что в ближайшее захочу прочитать что-либо у этого автора

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"