Wender

12 декабря 2021 г. 20:42

Это было потрясающе ужасно.
Именно то, что нужно, если в Нью-Кробюзоне Чайны Мьевиля ты уже побывал и знаешь каждую улочку, а очередную порцию мрачного безумия тебе очень нужно прямо сейчас. Ради этого книга столько лет пролежала в моих планах и оказалась таким эффектным продолжением снежного зимнего дня.

Панктаун залит дождем, наполнен насилием, роботами и безнадежностью. Перемещаясь по нему мало шансов встретить, что-то позитивное и яркое, зато насилия, кровавых преступлений, жестоких сцен с расчлененными трупами, жестокими экспериментами безумного творца над собственными клонами и взрывами в которых погибают конкуренты посреди вечеринок. А чип в голове мешает забыть каждую мелкую деталь твоего дня - от изувеченных тел, подвешенных убийцей-садистом к потолку, до крошечного создания, у которого нет яда, чтобы убить жертву, но и смысла жить, когда все родные мертвы из-за роковой случайности, уже тоже нет.

Джеффри Томас с поистине устрашающим очарованием разбрызгивает по страницам книги кровь, не давая перевести дух. Вот один герой в своем рассказе идет куда-то под проливным ливнем и мучается от отсутствия надежды, а вот в другом рассказе таинственный инопланетянин готов стать жертвой эксперимента со смертельным исходом, чтобы его жена получила деньги.
Вам не стоит заходить в Панктаун, если вы ждете что-то хорошее и светлое.
Не стоит надеяться, что к вам этот город будет добрее и милосерднее.
Зато определенно стоит заглянуть, если прямо сейчас нужен бескомпромиссный кибербанк под стать самым жестоким моментам из "Вокзала потерянных снов", "Любви, смерти и роботов". Или если вы готовы подумать о том, как важны те самые человеческие чувства, о которых мы всё чаще забываем в современном электрифицированном мире.

Meredith , крепко обнимаю тебя за этот прекрасный совет из 2017 года. Очень вовремя я к нему пришла.

Кэп, сорри, я с Альтернативой и сборником рассказов, поэтому можешь слать меня лесом, я совсем-совсем не обижусь, выберусь из него и принесу тебе другую годноту. Но все же: а) она маленькая, б) там есть Мисима, в) ты не поверишь, но это почти Нью-Кробюзон, а местами никому не известный Томас уделывает Лысика на раз-два, мой утюг не даст соврать!