kassandrik

Самый неспешный

12 декабря 2021 г. 23:13

5 Дух севера, смелости, любви и надежды

Внимание: не повторяйте в домашних условиях всё, что происходит в этой книге. Экологические проекты выполняются профессионалами, и полярные медведи, как впрочем любые медведи, опасные хищники. Однако, эти сильные животные нуждаются в нашей помощи, как и вся Арктика. Каждый маленький шаг помогает остановить разрушение и вернуть наши действия к созиданию.

Сейчас мы очень часто слышим про глобальное потепление, о проблемах исчезновения прекрасных животных, которые заслуживают любви и заботы. Но важно не просто повторять одни и те же слова, а пробуждать сердца, особенно молодые - те, кто движут нашим миром. Если с самого детства прививать смелость в поступках, любовь к природе, к ближним, то следующее поколение будет светлее и лучше.

Ханна Голд не рассказывает нам очередную экологическую дистопию, а возрождает надежду на то, что вне зависимости от нашего возраста, социального статуса и личного опыта мы можем вносить положительные изменения в окружающий мир.

The Last Bear - это история любви девочки и одинокого, застрявшего на острове полярного медведя; это история боли потери близких; это история поиска родственной души. Настоящая терапия с помощью природы и животного мира. Вместе с папой-ученым Эйприл отправляется на Bear Island - место, которое раньше было заселено полярными медведями, но из-за глобального потепления вот уже более 6 лет они покинули эти земли (это реальный факт). Эйприл надеется вернуть внимание отца, который как и она страдает от потери самого близкого человека, мамы Эйприл. Однако, отец погружается еще больше в работу и девочка отправляется на поиск родной души на диком острове. Тут начинается настоящая сказка с красивыми описаниями природы Арктики, любовная история двух родственных душ, которым не нужен один язык для общения, а лишь доброе сердце и терпение.

Главная героиня учит нас понимать природу, принимать право всех её существ на Землю. И несмотря на то, что Эйприл совершит опасные ошибки в своем отчаянии спасти природу, мы будем учиться, исходя из этих ошибок, не останавливаться в своей смелости. Не бойтесь быть отчаянными, это лучше, чем бездействие.

Английский язык книги очень легкий для восприятия, и стиль писательницы позволяет прочитать книгу быстро, погрузившись в прохладную атмосферу Севера.