Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 декабря 2021 г. 09:51

Книгу эту я читала в детстве и никогда не задумывалась о том, когда же все происходит. Мне казалось, что в ней все, как сейчас. Ну, подарки попроще – пастила, пряники и шоколадная медалька, ну, развлечения совсем простые – детские загадки. Но в целом все очень похоже на многочисленные елки моего детства. Сейчас совершенно неожиданно я увидела, что речь-то идет о довоенном времени. И все сразу стало проще и понятнее.

Наивная поучительная история о том, что постоянный праздник это плохо, что интересная жизнь может быть только в коллективе, рассказана Алексиным весело и изобретательно. Герою досталась полная сбыча мечт – каждый день елки, подарки, кино и цирк, развлечения и веселье. Никакой толкотни в транспорте, пустой троллейбус в полном распоряжении. Прямо как в анекдоте времен СССР про студента из кавказской республики, который пишет домой жалостливое письмо, что все ездят в институт на троллейбусе, а он на такси и все смеются. А папа ему отвечает – «Купи, сынок, троллейбус и не выделяйся»

Есть не очень понятный момент. Троллейбусы в СССР появились в 1933 году, в крупных столичных городах – в Москве, Ленинграде, Киеве. Их было мало, основное развитие троллейбусной сети началось после войны. И в то же время откровенный мухлеж в цирке, такое было возможно только в очень провинциальных городках, где выступали заезжие труппы. А репертуар столичных цирков утверждался на высоком уровне. Так где же происходило действие книги?

Собери их всех, Большая перемена

Действие разворачивается в Москве будущего :))) Анатолий Алексин предвидел, что в цирке мухлёж будет повсеместный. С писателями случаются предвидения, это для них дело, я бы сказал, обычное :)

А вот угадать, что троллейбусы изведут, чтобы провода не портили вид достопримечательностей, даже Алексин не смог.
Зря, по-моему, их поубивали. Провода куда экологичнее электробусных аккумуляторов и, тем более, автобусного бензина.
Но Собянину виднее :)

При необходимости наши ученые обоснуют все, что угодно
Помните, в "Физики продолжают шутить":

Однажды мы закончили важный эксперимент по определению соотношения между двумя физическими величинами A и B. Я бросился к телефону и позвонил знакомому теоретику, который занимался тем же вопросом.
— Володя! Закончили! A оказалось больше B!
— Это совершенно понятно. Вы могли и не делать вашего опыта. A больше B по следующим причинам…
— Да нет! Я разве сказал: A больше B? Я оговорился — B больше A!
— Тогда это тем более понятно. Это вот почему…

:)))
Да, я всегда относился к физикам с подозрением. Их любимое развлечение -- решить уравнения Эйнштейна с какими-нибудь экзотическими граничными условиями и получить не менее экзотическую форму Вселенной. Вселенную в виде тора, например, или в форме чемодана.
А потом какой-то журналист откуда-то узнаёт об этом результате и публикует новость "Земля имеет форму чемодана" :)))

И даже пишется книга - Владимир Орлов - Земля имеет форму чемодана )))
У меня она есть, только я ее никак не начну

"Земля имеет форму чемодана" -- старинный мем. Он появился задолго до того, как Докинз придумал слово "мем" :)

Даже так? Не знала...