sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 декабря 2021 г. 16:38

5 Вслед за мечтой

«Видеть розовую чайку значит спастись».

Будем честны, популярному сейчас жанру ромфант очень далеко до романтики советских писателей, которые писали об Арктике и Антарктиде. И даже мне некоторые вещи в этих сюжетах иногда кажутся фантастическими, что уж говорить о поколении помладше.
А и правда, только тогда вот вот просто можно было попроситься «подкинуть» до Арктики на вертолёте, или подать заявку на участие в экспедицию в Антарктиду, считай просто с улицы, и это не выглядело безумством. Ну не фантастика ли?

«Известны также легенды о розовой чайке, странной птице арктических стран, которая приносит спасение гибнущим мореходам.»
У Сашки Ивакина это была мечта из детства - увидеть розовую чайку. Вот только скоро этой мечте никак не осуществится. Из-за перенесённой черепно-мозговой травмы парню грозит слепота.
И однажды он решает, что ожидая страшного приговора, мечта так и останется мечтой, а поэтому надо действовать. Причём быстро и решительно.
Так началось его большое, трудное, но удивительное приключение.

Красивая и очень трогательная история. О дружбе, для которой ни в чём нет преград; о большой любви, что не боится ни перемен, ни трудностей; о людях, которые знают цену жизни и смерти; о мечте, которая сбылась и не сбылась, но как бы это правильно сказать - осуществилась.
Это история о птице, которая приносит счастье. Вся проблема, вернее дилемма в том, что её надо увидеть, а показывается она редко.
Герои Куваева - честные, открытые люди, «неистовые и счастливые», несмотря ни на что.
Обидно такое признавать, но таких сейчас не делают.

P. S.

картинка sireniti

Я не очень люблю советскую литературу, но исключения имеются. И ты очень верно подметила про такую штуку, как сбывшаяся мечта. И ведь реально не выглядело фантастически, как будто и правда было возможно всё. И веришь ведь в это. с улицы в Антарктиду? А почему бы и нет!)

+1 13.12.21

Как-то тогда жизнь была проще. И без всяких гаджетов. И люди больше доверяли друг другу, и с 10 рублями в кармане можно было попасть на другой конец света.

+1 13.12.21

Да, общения личного было больше. Доверия. И в мечты верили. Не всё было хорошо, но и хорошего было много.)

+3 13.12.21

Последняя фраза - прям девиз)

+2 13.12.21

:))) Но так и было же.)

+1 13.12.21

Читала территорию и рассказ, суровы автор.

+1 14.12.21

Вот да. Есть такое. Но люблю я его. За всё люблю, за откровенность, за то что честен, за то что он был Человеком.

+1 15.12.21

Розовая чайка звучит красиво)

+1 15.12.21

Выглядит тоже - картинка sireniti ;)