ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 декабря 2021 г. 22:04

3.5 Спойлер История физики и её основы

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Эйнштейн: Бог не играет в кости со Вселенной!
Бор: Перестаньте указывать Богу, что делать.

Плюсы: упрощение специфической информации и последовательность её изложения.

Мысли: от книги осталось забавное «шрёдингерское» впечатление. Кажется, словно я ничего и не прочитала — книга одновременно и полна информации, и совершенно пуста.

Техника. Язык простой, но приятный. Стилистика хороша — нет панибратства/снисхождения, автор практически не пишет о себе, а в существующих ремарках речь идёт о его преподавательской деятельности или чём-то тесно связанным с темой повествования. Информация излагается последовательно с хронологической точки зрения и, в целом, не вызывает нареканий. Существует аудио-вариант книги в добротном исполнении Алексея Комиссарова.

Содержание.

Содержание. Хм, довольно трудно сориентироваться и дать оценку прочитанному, поскольку... книга вроде как без нареканий, но заявить, что она значительно полезна или расширяет границы познаний в области физики, у меня лично язык не повернётся.

В принципе, заявленная в аннотации цель достигнута — автор последовательно рассказывает о том, как научное сообщество искало физический закон[/теорию/уравнение], который был бы справедлив для всего существующего. Да, мы постепенно движемся от древних греков к нашим дням, останавливаясь то на одном ответвлении, то на другом, периодически вспоминая то одни известные имена, то другие. При этом не складывается впечатления, что на читателя вываливается вагон сложных и глубоко специфических терминов или понятий. В принципе, всё, что преподносится в книге даётся доступно — понять все эти основы можно и без серьёзных знаний в области физики. Да и читается [или слушается] книга с удовольствием и без проблем. Кстати, периодически вставляются ремарки «но на самом деле всё намного сложнее» :)

При этом сложно оставить без внимания факт, что всё сводится больше к историческим справкам, нежели к каким-то попыткам растолковать те или иные физические законы и теории. То есть если вы уже читали что-нибудь в этой области, высока вероятность того, что книга покажется вам пустой и бессмысленной с точки зрения попытки расширить свой кругозор и/или углубить знания в области физики. То есть получается, что в книге сказано много слов и всё по делу, но если осушить сказанное, то останется целое ничего [ну, ладно, пара формул из учебника физики за седьмой класс]. И как бы... читается-то хорошо, но толку особого не получается.

Итог: наверное, я бы посоветовала такую книгу для ознакомления тем, кто считает, что физика — это скучно. Такая книжка вполне способна разбудить интерес среднестатистического читателя и подбить его на дальнейшие поиски ноника в этом направлении. Но если вы уже читали хоть что-то в этой области, скорее всего, ничего нового вы для себя не найдёте.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №115, турнир. Книга №6 (да, сначала 6 ^^)].

там в сааамой первой главе была фраза о том, что о устройстве вселенной люди задумываются уже две тысячи лет. вот с этого момента меня не отпускало недоумение.

Почему? Мне показалось, что мысль высказана правильная, но не совсем корректно. В том плане, что человечество всегда стремилось к изучению окружающего мира [не 100% населения, а конечно, а та самая часть которым #большевсехнадо :)]

Потому что мысль много старше христианства

Дык много что старше христианства оо