13 декабря 2021 г. 22:52

1 Знатный бред

Читать было достаточно скучно, ведь значительная часть книги – бессмысленная ахинея, а все места, где прослеживается какой-то смысл, не имеют никакой ценности. Меня, разумеется, можно обвинить в неспособности увидеть всю глубину этой книги и понять значимость её идей, но в таком случае со мной за компанию в этом следует обвинить и Льва Толстого, который о данном произведении высказался следующим образом:
«Читал Ницше „Заратустра“ и заметку его сестры о том, как он писал, и вполне убедился, что он был совершенно сумасшедший, когда писал, и сумасшедший не в метафорическом смысле, а в прямом, самом точном: бессвязность, перескакивание с одной мысли на другую, сравнение без указаний того, что сравнивается, начала мыслей без конца, перепрыгивание с одной мысли на другую по контрасту или созвучию, и все на фоне пункта сумасшествия – idee fixe о том, что, отрицая все высшие основы человеческой жизни и мысли, он доказывает свою сверхчеловеческую гениальность. Каково же общество, если такой сумасшедший и злой сумасшедший, признается учителем?»
Не удивительно, что в процессе чтения в моей голове снова и снова звучала одна и та же фраза:
картинка gimrock

Интересно было читать ваши мысли насчёт книги и Ницше. Но хочу добавить, что вы критикуете Ницше потому что он говорит, то с чем вы не согласны и если бы он говорил, то с чем вы были бы согласны уверен вы бы посчитали его разумным. Ницше очень противоречивый это факт, но как личность и философ очень даже интересен:)

Во-первых, было бы странно, если бы я критиковал то, с чем я согласен. Разве не вполне естественно, что люди критикуют то, с чем они не согласны? Так что это ваше замечание можно вообще отнести к любому критическому замечанию, а значит его ценность стремится к нулю.
Во-вторых, суть не в моём несогласии, а в том, имеются ли у меня для этого несогласия достаточные основания. А они имеются. Например, одна из центральных идей книги - это понятие "сверхчеловека", которое, по сути, представляет из себя одну из форм социал-дарвинизма. Человек, одержимый подобными идеями, нам хорошо известен - это Адольф Гитлер. К чему привело их воплощение, вы тоже знаете. Ещё одна идея книги об относительности моральных ценностей не многим лучше. По сути, она значит, что можно делать, всё, что хочется. Нравится убивать и насиловать - на здоровье, потому что хорошо всё, что ты сам посчитаешь хорошим.
Поэтому в своём отзыве я и написал, что места, в которых прослеживается смысл, не представляют никакой ценности. И это ещё мягко сказано, правильнее было бы сказать, что они крайне ущербны и аморальны.
Так что Ницше если и интересен, то не как философ, а скорее как пациент.

У толстого тоже много воды и бреда

И что? Нет ни одного человека, который всегда прав во всём. В данном случае разбирается конкретный автор и конкретная книга. При чём тут Толстой в целом? Апелляция к личности вместо опровержения утверждений является логической ошибкой, если что.