nad1204

14 декабря 2021 г. 10:36

Интересная книга. Наверное, никого не надо убеждать, что музыка — важнейшая часть жизни почти каждого человека, просто вкусы у всех разные.
Кто слушает только классику, кому-то заходит этно, кто-то обожает джаз, а кто-то слушает попсу и ему хорошо. Но слушают практически все.
Хотя есть и малый процент людей, которые от музыки болеют. Вот такая вот особенность организма.
Но всё-таки в основном музыка оказывает положительное влияние на нас, хотя порой эта любовь приобретает странные формы.
Вот об этом и рассказывается в книге.
Поразительно что людям с абсолютным слухом порой непросто жить в нашем мире звуков. У них настолько развит внутренний камертон, что они всё слышат в определенных настройках. Лифт гудит на ноте "фа", папа сморкается в соль-миноре, рояль звучит на терцию ниже и музыкант испытывает страшный дискомфорт исполняя произведение в одной тональности, а слышит другое.
Но это мелочи. Хуже, когда приходят навязчивые мелодии или музыкальные галлюцинации. Они могут довести любого человека.
Зато музыкальная терапия весьма полезна при заболеваниях Альцгеймера, хорее Гентингтона, при синдроме Дауна и аутизме.
Очень интересна глава о людях с синдромом Вильямса. Им вроде как ставят умственную отсталость, но при этом среди них множество одаренных музыкально людей, а некоторые просто гении музыки.
Узнала много нового и интересного, хотя книга написана не слишком простым языком.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".