14 декабря 2021 г. 13:39

4 Оh, my cats!

Конечно, не с этого сборника нужно начинать знакомство с творчеством Буковски. При всей моей любви к этому писателю и его романам (романы реально стоящие! Чего только стоит цикл о Генри Чинаски), но сборники у него, мягко говоря, весьма и весьма…эээ… специфические (хотя, на мой взгляд, не лишенные своего шарма). «О кошках» не стал исключением.

С присущей ему грубостью и неотесанностью, Буковски на страницах сборника признается в своей большой любви к этим прекрасным созданиям. Если попробовать продраться через поток пьяного красноречия и бессвязных (только на первый взгляд) зарисовок, то становится ясно, что так восхищает автора в кошках – их независимость, сдержанность, ненавязчивость, своенравие. Словом, все те качества, которые Буковски ставит во главу угла не только в своем творчестве, наделяя ими своих персонажей, но и в своей жизни. Также независимо от кого-либо, своенравно и совершенно откровенно Буковски признается в своих чувствах к представителям кошачьего семейства. Честность, с которой автор делает это, попутно поведывая нам, читателям, забавные или, наоборот, очень трагичные ситуации из своей жизни; любовь и обожание, которыми пронизана каждая работа в сборнике, - все это не вызывало у меня сомнений в подлинности чувств. Кажется, что кошки для Буковски - не просто кошки, а нечто большее. Он словно видел в них отражение своей души, а может, наоборот, это они дарили ему то самое чувство, которое так восхищало Буковски и о котором я писал выше.

Кажется, так грубо признаваться в любви к кому бы то ни было, кроме Буковски не сможет никто.