vetka333

14 декабря 2021 г. 14:05

4.5 Прелестная афинянка

Читая книги, которые мне посоветовали в разных играх в этом году, еще раз убедилась, что Древний Рим и Древняя Греция мне совсем не интересны. Ну, вот так бывает. Не буду в этой рецензии копаться в причинах, потому что она не о том.

Моя рецензия о гениальной (по-другому сказать не могу) книге Ивана Ефремова «Таис Афинская». Сумел Ефремов окунуть читателя в атмосферу Древний Греции в полную силу. Есть такие книги, когда кажется, что автор современник тех событий и то, о чем он пишет, пришло еще с тех времен, а не написано человеком через века. Впечатление такое, что автор обладает какими-то тайными знаниями или памятью прошлой жизни.

Боги, верования, запретные знания – многое утеряно. Слияние религий, верований, философии, учений. Все эти сведения, которыми делится с нами автор, гармонично вплетены в повествование о жизни Таис. Атмосфера Древней Греции передана очень тонко.

Таис Афиская – гетера, жрица любви, куртизанка. Таких женщин в разные времена называли по-разному. Таис из тех женщин, которая принесла в это занятие ум и женское начало. Она настоящая женщина и воительница. Не зря ей очень шла роль амазонки. Меня очень увлек ее образ. Тонкая и благородная натура, мужественная и сильная женщина. Она по-женски любопытная и по-мужски расчетлива. Она знает, чего хочет и как этого добиться. С удовольствием я раскрывала для себя этот образ, созданный писателем.

Несмотря на то, что Древняя Греция не совсем мое и это не самые любимые исторические времена, именно образ героини увлек меня. Ее отношения со своими рабынями, умение выбирать себе подруг, которые преданны ей до конца. Отношения с мужчинами и великими мира. Понимание жизни. Очаровала меня эта женщина. А книга заслужила только похвальный отзыв.

В некоторых рецензиях я прочитала, что эта книга для подростков. Она наивна и взрослым уже не интересна. Значит осталось у меня что-то от подростка. Я рада, что я все-таки до нее добралась и прочитала.

Книга прочитанна в игре "Четыре сезона". Спасибо Rina_Red я впечатлена книгой и главной героиней.

Рада, что книга понравилась :)
Я читала её как раз в подростковом возрасте и Таис меня восхитила :)
Хочу перечитать, но побаиваюсь разочароваться.

Тут трудно сказать. Наверное, разочарование возможно. Мне было интересно, но я ведь раньше не читала. )

Просто уже несколько раз пробовала перечитывать то, что раньше очень нравилось. И каждый раз после перечитывания понимаю, что я изменилась, книга воспринимается по-другому и практически всегда разочаровываюсь в том, что перечитала.
Буду надеяться, что с этой книгой всё сложится иначе)

Я вообще не люблю перечитывать. У меня впечатление смазываются. Особенно те книги, которые раньше очень нравились.

Куртизанка-весталка? Свежо.

Спасибо! Исправила.