19 марта 2013 г. 19:53

0.5

Детям до 18 не читать!

Я в шоке! Неужели предыдущих рецензентов ничего не смутило в этой книге?! Это же уму не постижимо! Каким местом думала автор, когда писала эту книгу? И мне абсолютно наплевать, какие там свободные нравы царят в Америке. Но я в который раз убеждаюсь, что литературу, которую читают твои дети (пусть у меня их пока нет, но это ведь пока), нужно обязательно фильтровать, прочитав предварительно самой.

Как я упоминала в предыдущих рецензиях, я очень люблю детскую литературу, даже скорее подростковую. Потому стараюсь прочитать максимум наиболее известных книг этого жанра. Когда-то ещё в школе, я посмотрела фильм, снятый как бы по книге. И вот, спустя почти 10 лет, наконец-то дошла до книги.

И вот... Я просто в ужасе. Во-первых, язык кошмарен. Это невозможно даже назвать подростковым сленгом. Он пустой, пресный ии плоский. Не зря, когда я впервые взяла в руки книгу и прочла всего пару страниц, отложила её почти на год. Во-вторых… А «во-вторых» очень много. Далее несколько вещей, из-за которых мои глаза скакали по всей комнате, а челюсть никак не становилась на место.

Первое: Папа Мии обращается к ней, чтобы та стала принцессой не просто так. Оказывается, что она его единственный ребёнок. И так уж случилось, что больше он не сможет иметь детей, т.к. он потерял способность к оплодотворению. Причиной этому послужил рак, который он недавно перенёс, и, как следствие, удалённое яичко. Это же капец какой-то! К чему такие подробности?! Главной героине 14 лет, значит и книга рассчитана на подростков примерно такого же возраста. Я не хотела бы, чтобы мой ребёнок в 13-15 лет вникал в такие подробности. Но дальше – хлеще. Это ещё цветочки.

Второе: Рассуждения 14-летней девочки:

…чьи фотографии попали бы на первую страницу «Пост», если только они не выиграли в лотерею, или не занимались сексом с президентом, или ещё что-нибудь в этом роде.

Но я всё думала, что, если бы конец света настал на самом деле, наверное, лучше было бы выбрать Майкла… И если конец света наступит на самом деле, то Лилли умрёт, и она никогда не узнает, что мы с её братом занимаемся сексом.

Можете меня считать старомодной, но я в 14 лет о таком не задумывалась. А при слове «секс» краснела.

Третье: Как вам рассуждения об образе хорошей дочери?

В общем и целом я очень хорошая дочь. Кроме шуток. Я не курю, не принимаю наркотиков, я не родила на школьном балу.

Вот так вот. Здорово. Просто великолепно.

Четвёртое: НУ тут у меня просто коллапс случился! Выдержка из эссе главной героини «10 женщин, которыми я восхищаюсь»

Однажды она попала в автокатастрофу, и нижняя часть её лица была совершенно изуродована… Арманд Ассанте сказал, что сделает ей новые губы, но другим врачам из ВВС не понравилось, что он хотел сделать их из вагины Леолы. Но он всё равно это сделал, и потом они с Леолой поженились и стали вместе помогать другим жертвам аварий и делать им губы из вагины.

Ну как вам? У меня до сих пор стоит перед глазами картина ЭТОГО!!!

Перед всем этим меркнет даже маньяк, преследующий подругу Мии. Он просит её обнажить ступни. Бр-р-р… А девочка при этом ещё и издевается. И, вызывающие в какой-то момент раздражение, сетования главной героини на отсутствие груди…

Подвожу итог: Не читайте сами (я надеюсь, что здравомыслящим людям хватило и цитат, приведённых выше), и ни в коем случае не давайте читать своей дочери. Мне в 24 года эта книга нанесла душевную травму, что уж говорить о детях. До сих пор не понимаю, как многим может нравиться эта порнуха (по-другому, извините, назвать не могу). А что самое страшное, таких книг несколько – это серия. Побоюсь представить, что может быть в продолжении. Пусть меня сочтут слишком консервативной, но своих детей я буду воспитывать на советских книгах и русской классике. При первом же удобном случае избавлюсь от книги: отнесу на какой-нибудь развальчик. С удовольствием сожгла бы, но рука не поднимается, всё-таки книга, бумага. Может во вторсырьё сдать?..

P.S. И эта книга из серии «Внеклассное чтение»!!!

Не, лучше сожгите ее - сразу попадете в хорошую компанию!

+6 19.03.13

Книгу не читала, но рецензия заставила улыбнуться и всерьёз задуматься над здравомыслием Мэг Кэбот.

-6 19.03.13

Я у Кэбот в 11 лет читала "Отчаянную девчонку"-приличная книга. Но это... Рецензия в избранных.

-5 19.03.13

Спасибо! Приятно, как начинающему пользователю!

-7 19.03.13

Просто накипело уж очень при прочтении! Возмущению моему нет предела!

-6 19.03.13

Хм,вот тебе и принцесса,вот тебе и дневники. Не ожидала такого.

-6 19.03.13

Вот и я совсем не такого ожидала...

-6 19.03.13

посмеялась от души! читала книгу год назад и как-то не задумывась, что она предназначена для девочек 12-14 лет...
А ведь это и правда жуть! Не знаю, за что ее многие любят. Я поставила 3 - фильм когда-то очень любила.

-6 05.04.13

Фильм мне тоже когда-то очень нравился. Но он же совсем другой: милый, совсем девичий, с правильной хорошей моралью. А вот книга...

-6 06.04.13

А мне вот понравилось отсутствие "правильности" и морали. Думающий и читающий подросток далеко не всегда витает в мирах сестер Бронте. Просто книга для некоторых девочек может стать ненужным шоком. А для старшего возраста уже сюжет хромает на обе ноги. Вот и получилось такое "ни-туда-ни-сюда"

+8 07.04.13

Да и не только сюжет. Ещё и язык. Согласна полностью: ни рыба, ни мясо. Но боюсь, что читающему и ДУМАЮЩЕМУ подростку эта книга тоже вряд ли понравилась бы. Там ведь ни одной сколько-нибудь умной или интересной мысли нет. Вообще не понимаю для чего писалась эта книга...

-3 07.04.13

Да ладно. Книга не шедевр, конечно, но... В итоге она, как минимум, послужила основой для милого фильма. На контраст с ним "оторванность" ГГ даже улыбает. Хоть и поражает скудность ее мыслей.

+4 07.04.13

М-да... А фильм получился вполне неплохой. В рамках своего жанра, конечно. Наивный, но без пошлости и с нормальным юмором.

+1 07.06.15

Поражена такой отрицательной рецензией на книгу. Просто поражена, честно. Она предназначена для подростков 14-15 лет, то бишь "для среднего школьного возраста".

Да, некоторые мамы и папы становятся бесплодными из-за подобных операций. И в этом нет ничего постыдного. Мало того: есть подростки, отцы которых перенесли подобные операции! Если, прочитав это в книге, нужно устыдиться, то что же им делать, со стыда сгореть? В физиологии человека нет ничего ужасного, особенно если дело касается таких болезней, как рак.

Рассуждения 14-летней девочки

Да, в 14 лет подростки уже знают, что такое секс. Некоторые даже занимаются им, но это уже немного...Хм, другая тема. Еще большинство подростков в 14-15 лет занимаются такой вещью, как мастурбация. И в 14 лет самим сексом заниматься рано, конечно, но знать и думать о нем во время "буйства гормонов" даже нужно. Чем больше игнорировать эту тему, тем больше знаний даст улица.

Да, такая история действительно существует, и женщина по имени Леола действительно жила (может, и сейчас живет). И действительно есть фильм "Почему я?". Ее муж действительно провел подобную операцию, дав Леоле возможность жить полноценно. И, конечно, сама Леола и ее муж не виноваты в том, что случилось с ней. Конечно, нельзя сказать, что ей после этого жилось легко - ТАК ТЕМ БОЛЕЕ нельзя считать произошедшее с ней постыдным и мерзким. Конечно, это не та тема, о которой нужно говорить, и которую нужно развивать, но ЗНАТЬ, что такое бывает, нужно. Особенно современным школьникам. Несчастья бывают разные, и над ними не нужно смеяться и стыдливо краснеть. Потому что потом людям, подобным этой Леоле, трудно жить в мире.

Хотя вообще-то, в 15 лет подростки и без этой книги все знают. Даже из самых приличных семей - обязательно находятся ровесники, телевидение...Не нашла в этой книге ничего ужасного. Ужасны те книги, в которых пишут лишь про модные тряпки. Ужасны те, где призывают к агрессии, иначе "не мужик". Ужасны те, где девушек готовят быть "правильными женами", для которых "муж всегда прав" (наши, российские книги, грешат этим без меры. Плохие книги, конечно).

+50 14.06.15

Вот кстати да - я в 14 даже не думала о мальчиках/сексе и прочем...
Но когда читала эту книгу не ассоциировала себя с главной героиней - просто было забавно как она воспринимает окружающее.

-3 11.09.15

Как эти истеричные рецензии попадают каждый раз на первые места?

+24 04.10.15

какой год задаюсь этим вопросом :D

+8 02.12.15

Сама в шоке О_о