Glenna

14 декабря 2021 г. 16:36

Впервые изданная в 1922 году, история эта получила колоссальную популярность среди романтичных барышень и дам. Это немудрено: вымышленный герой, врач Питер Блад, ирландец-католик по рождению, - идеальный благородный пират.

Саббатини считает забавным многие неясности в биографии самого Блада. В книге вообще много забавного. Рыцарь без страха и упрёка, обладающий стальной волей, трепещет как нашаливший подросток перед леди Арабеллой Бишоп, племянницей губернатора Ямайки, злостного рабовладельца и бывшего хозяина самого Блада. Нежные чувства, тщательно скрываемые обоими участниками любовной линии книги, подвергаются испытаниям недоговоренности и как же без третьего участника мелодрамы! Лорд Джулиан Уэйд, проникнушийся симпатией к леди Арабелле, по своему порядочен и не менее благороден, чем Питер Блад. На мой взгляд, в хорошем морском приключенческом романе, с увлекательным погружением в историю, главные герои слишком идеализированы и местами картонны.

Тексту присуща некоторая шаблонность и театральность. Небольшая эскадра готовится к очередному рейду, обещающему богатую добычу. Вор и пират Блад поднимается на капитанский мостик. Попутный ветер наполняет паруса. Капитану Бладу еще предстоит узнать, насколько переменчива Фортуна и на чьей стороне будет Беллона. Но, несмотря на стереотипность сюжета, книга прелестна в своей винтажности.