Zatv

19 марта 2013 г. 21:28

В отличие от «Амриты», которой поставил только три звезды, «Озеро» удостоилось четырех. Ёсимото, все-таки, мастер короткой прозы. На большом метре ее приемы не вытягивают повествование.
***
«Озеро» мне понравилось, прежде всего, своей внутренней архитектурой.
Первый эпизод – Накадзима в первый раз остается ночевать у главной героини повествования Тахиры.
Шаг назад – сон Тахиры, в котором ей снится умершая мама, и, по ассоциации, детство, учеба, переезд в Токио.
Шаг в сторону – история отношений с Накадзимой. Знакомство с юношей из дома напротив, редкие встречи на улице, воскресные визиты, первая ночь.
Шаг вперед – роспись настенного панно в Школе искусств.
Еще шаг вперед – поездка на озеро в домик у синтоистского храма, где когда-то жил Накадзима, а теперь обитают его необычные друзья – брат с сестрой…

И в этом замысловатом танце раскрывается вся жизнь героев повествования. Два одиночества нашли друг друга посреди огромного города и теперь пытаются принять и понять: кто он, этот другой, со своими комплексами, душевными травмами, тайнами, привычками.
В «Озере» нет сильной любви и «розовых очков», ей сопутствующей. Герои трезво оценивают недостатки и достоинства друг друга. Накадзима ищет в Тахире свою умершую мать, безумно любившую его и сделавшую все, чтобы найти сына после похищения. Тахира, наоборот, не хочет иметь рядом большого ребенка и ищет мужчину, на которого можно опереться. Но воронка отношений уже начала затягивать их, и все труднее и труднее оставаться друг без друга.
***
Ёсимото оставляет финал повести открытым. Есть планы на будущее, есть желание быть вместе, но чем все это закончится – неизвестно.
Главное – это танец. Шаг вперед, шаг вбок, шаг назад и снова вперед…

о, романтика!
романтичное сравнение временного пространства повествования с танцем. А танец какой? Наверное, не танго..вальс?

Скорее, на три четверти. :)