19 марта 2013 г. 23:13

Скажу главное - время, потраченное на прочтение данной книги, потрачено не зря. Безусловно, книга о становлении LINUX интересна в первую очередь айтишникам и просто интересующимся. Но это лишь в первую очередь. Лично я после прочтения (да и чего греха таить, во время прочтения) чувствую колоссальный прилив энергии и уверенность в своих свершениях. И пускай мои планы намного скромнее задачи Линуса, не важно. Важно быть напористым и не бросать дела на половине. Ах да, скромный заработок не является уважительной причиной отказа от желанной цели.
Здесь вы резонно парируете: мол, автор не ставил задачу создать новую совершенную ОС, поэтому мечта здесь не при чём. Вы правы, но лишь частично: Торвальдс хотел написать программу эмуляции терминала, отличную от уже имеющейся. Захотел - и написал. А чуть-чуть подкорректировав, получил уже LINUX. Так что, смотрите шире, господа.
Девочки, если вы сомневаетесь, моё мнение однозначно - читать! Книга не перегружена терминами компьютерного мира, а те немногие, что всё-таки встречаются, поддаются расшифровке либо по контексту, либо проверенным Google.
И чуть критики... Язык перевода мне не понравился. Я понимаю, что переводчица приложила максимум усилий, судя по вступлению, но чтение на русском мне давалось с трудом. Однако это лишь моё, субъективное восприятие.
И ещё одно добавление. Мне, особе женского пола, больше всего запомнилась глава про отбывание воинской службы создателем. Весьма странный факт, заставил меня задуматься.