15 декабря 2021 г. 00:11

5 Чему можно научиться у пингвинов?

Пингвины — странные нелетающие птицы, немного нелепые, но и немного импозантные, надо признать. Живут огромными колониями, их браки заключаются на небесах и расторгаются только смертью. Гнездятся в самых минималистичных интерьерах планеты Земля — в снежных пустынях, в краях вечных льдов, где глаза слепит от абсолютной белизны, а зубы сводит от холода. Над ними летают хищные птицы, норовящие их сожрать, в воде — клацают зубами другие их заклятые враги. Но при всем при этом, пингвины не жалуются. Более того, они падают на брюхо и довольные рассекают по огромной льдине, которую считают своим домом.
Но книга, конечно же, не о пингвинах. Хотя на протяжении почти четырехсот страниц вы их встретите не меньше сотни, а один будет даже говорящий (!) "Как пингвины спасли Веронику" — книга, естественно, о людях. Потерявшихся, заблудших, заплутавших, отбившихся от стада овечках, которые не знают, как жить дальше, но хуже всего — не знают, как жить счастливо.
Вероника Маккриди, прознав про пингвинов, решает отдать им нажитое состояние. В конце концов ей 86, в жизни не осталось удовольствий, кроме как пить дарджилинг, третировать экономку, разгадывать кроссворды. Другая бы предалась воспоминаниям... Но Веронике слишком тяжело вспоминать, слишком больно. И эту боль она несёт не расплескивая, как камень на шее, точнее медальон.
Вероника прожила непростую жизнь, и с переменным успехом она пытается усложнить ее другим — по большей части, это выглядит забавно, но местами грустно. Вероника сыплет фразочками, которые можно расхватывать на цитаты — это тот самый искромётный человеконенавистнический юмор, который мы все так любим. Но жизнь полна сюрпризов, и иногда сюрприз — это неуклюжее создание в чёрно-белом сюртуке, медленно перебирающее лапками, а иногда это внук-неудачник, очаровательный аутсайдер, чье очарование, правда, удается распробовать не сразу.
На протяжении всей книги мы ждём, когда люди научатся тому, что легко, без труда, удается животным — а именно, находить общий язык, а что ещё лучше научиться понимать друг друга без слов. И, к счастью, в самом конце ( не без помощи пингвинов!) людям удается договориться. На краю света, Вероника, крепкая как камень, с умом острым, как нож мясника ( да-да, как у мисс Марпл) находит счастье в 86 лет, хотя в таком возрасте проще найти смерть, особенно в таких суровых условиях!
"Пингвины" будто специально посланы людям в утешение, чтобы они могли завершить тяжёлый год и с надеждой посмотреть в будущее, в заснеженную даль, на ковыляющих по гололедице, неуклюжих, лишенных грации москвичей, и поверить, что там, за снежным мороком, их ждёт что-то хорошее, что-то что растопит лёд посреди вечной зимы.