Masha_Uralskaya

20 марта 2013 г. 00:45

Не знаю, что со мной не так, только после исключительно восторженных отзывов других читателей, я ждала от этой книги чего-то гораздо большего.
На деле же, ни восторгов, ни особого интереса данная повесть у меня не вызвала. Попробую объяснить, почему.

Во-первых. Герой. Как там называется Мэри Сью мужского пола? Хотя, по большому счету это и не важно, потому что его легко могли бы звать Андрей Белорецкий.
Андрей высок, красив, умен, благороден и отважен. Андрей пьет не пьянея. Андрей храбро бросается на защиту всех униженных и оскорбленных. Андрей вызывает огромное уважение даже у самых заклятых врагов. И к тому же, в свои 26 лет Андрей все еще девственник, ведь он верно и преданно ждет ту самую единственную, свою настоящую любовь. Андрей восхитителен, а главное - правдоподобен!

Во-вторых. Несмотря на, казалось бы, увлекательный сюжет, я точно знала, что книгу эту уже читала. И называлась она "Собака Баскервилей". Да, вместо Баскервиля - Яновская, вместо частного детектива - ученый-фольклорист, вместо ужасной собаки - жуткие всадники.
В остальном же: смертельно опасные торфяные болота, старинное проклятье, мрачные портреты предков, таинственные наследники старинного поместья...и, хотя и развивается и заканчивается все несколько иначе, ассоциации совершенно неизбежны.

В-третьих. И это основное. Авторский стиль оказался для меня совершенно невыносим. Пафос и причитания, причитания и пафос. Мы великие, великие, великие. Да куда ж мы, братушки, катимся, куда же, куда же? Многостраничные рассуждения о вымирающей шляхте, о народе, который вот сейчас как возьмется за вилы, да и погонит узурпаторов со своей, народной земли, читаются тяжело. И для меня лично далеко не очевидно, какая идея в книге первична: писал Короткевич приключенческую повесть, или, все же, революционную. Ибо, в связи с переизбытком в тексте таких вот триумфально-советских вставок, версия того, что "да это просто так было нужно для цензуры, не обращайте внимания", не кажется мне такой уж однозначной.

В итоге. Интересная идея, но не реализация. Не впечатлило, к сожалению.

Хм, интересное наблюдение насчет Собаки Баскервилей:)
А по поводу остального... Я её ещё в школе читала, так она мне очень понравилась и революционные вставки не помешали:) Сейчас, конечно, перечитывать не буду.

+1 20.03.13

Знаете, как бывает: если уже ассоциация пришла в голову, то все, не отделаешься))
В детстве мне бы тоже наверняка понравилось)

0 20.03.13
Как там называется Мэри Сью мужского пола?

Марти Сью он называется :))

Вот. Да. Спасибо))

+1 20.03.13

А вот да, кстати, про Собаку прям в точку. :)) И есть некое... да простят меня любители... ощущение вторичности.

+2 20.03.13

Владимир Короткевич творчески переработал идею мифа о дикой охоте. Отголоски того же мифа можно увидеть и у Конан Дойля. Так что ничего удивительного, что произведения чем-то похожи. Ну а по поводу болот, проклятий и атмосферы - на этом сотни романов строятся.

+28 20.03.13

Совершенно с Вами согласна.

+2 20.03.13

Я и не обвиняю его в плагиате, просто не могла избавиться от ассоциации) Если бы это было единственной "проблемой", даже бы внимания не обратила)

0 20.03.13

Гм... чтобы обвинять в плагиате, нужно иметь серьезные основания.

И книга, кстати говоря, абсолютно не детская, просто, видимо, не ваша.

+9 20.03.13

Одно из моих любимых произведений в белорусской литературе. Чуть ли не единственное, которое в школе прочиталось на одном дыхании.

+7 20.03.13

А у меня оно и сейчас на одном дыхании прочиталось)

+1 20.03.13

А я вот наоборот долго читала, хотя повесть совсем небольшая.
И от многих слышала, что это их любимая книга детства, может, я ее не в том возрасте прочла?)

0 20.03.13

Жаль,что Вас не впечатлило.Произведение достойное.

+2 20.03.13

Мне самой жаль. Всегда расстраиваюсь, когда человек искренне советует, а мне не нравится((

+2 20.03.13

Ничего,просто это не Ваша книга и не Ваш автор...Так бывает;)

0 20.03.13

Да, наверное так и есть)
Ко мне на "ты", кстати))

+1 20.03.13

Кстати да,мы же на ты;)Туплю чего-то)

0 21.03.13

Возможно, дело в переводе. Ни разу не читала эту книгу по-русски, так что просто предполагаю)

0 21.03.13

А на мой взгляд - прекрасная, поэтичная, неглупая вещь... Мне кажется, его мысли про народ, про угасание родов и сейчас актуальны... А описания Беларуси настолько прекрасны, что я теперь мечтаю там побывать. Просто к таким автором понятие "мэри сью" и прочая фигня, которую привнесла современная литература, не применимы - это книги совсем иного качества, имхо. Книги другого времени. И они позволяют нынешнему читателю понять, почувствовать то время...

+9 21.03.13

Согласна. Книга великолепна, и лично я ее прочитала за один присест, так увлекло.
Может кому-то она и не понравится, ведь "Дикая охота короля Стаха" о Беларуси и для беларусов.

+3 21.03.13

Я не из Беларуси, но просто влюбилась в книгу и эти места... :)

+1 21.03.13

Описания прекрасны, не могу не согласиться))

Как хорошо сказано!!!!

0 15.04.13

Еще не побывали на Беларуси? :-) Замки и фальварки ждут вас!

Много раз была:)

0 27.12.15

Замечательно! :-) Надежды оправдались?

0 27.12.15

Да, вполне:) Очень красивая страна и замечательные люди!