15 декабря 2021 г. 01:28

5 Не бывает сорняков

Книга немецкого натуртерапевта и фармацевта с многолетним опытом работы, доктора естественных наук Урсулы Штумпф пронизана трепетной любовью к лекарственным растениям.

Для этого небольшого, но очень красивого и информативного издания автором отобраны самые часто встречающиеся в Германии (а бо́льшая часть и у нас, в России) растения. Лопух, цикорий, зверобой, дудник и другие - Штумпф рассказывает и про практическое применение, и про то, какое место занимало растение в культуре и верованиях наших предков, и про современные научные открытия.

Издание в твёрдой обложке, бумага плотная и тонированная, иллюстрации греко-немецкого рисовальщика Пасхалиса Дугалиса - это отдельный восторг. Книга небольшая, её удобно брать с собой на летние прогулки.

Книга очень хорошо подошла для прочтения в снежном декабре и вдохновила лишний раз заварить чашку травяного чая (а заодно и разнообразить запасы). Этот небольшой справочник надолго останется у меня и будет регулярно использоваться.

Лёгкую грусть от того, что книга закончилась скрашивает то, что можно начать читать издание про грибы из этой же серии :)