15 декабря 2021 г. 14:07

4 Спойлер

Не знаю, что и написать. В душе все перемешалось и несмотря на очевидное восхищение концовкой и эмоциональный подъем, все же от этой истории я испытываю легкий дискомфорт. Так как, озвучив следующие факты, я могу испортить кому-то удовольствие - ставлю пометку "спойлер".
Что мне откровенно не понравилось - постоянный интерес, проявляемый к несовершеннолетней девочке взрослыми мужиками. И если с Томом это еще можно как-то уложить в рамки разумного, то один из дружков ее мамаши - это просто мрак. Несмотря на явную мразотность обоих родителей - все же читать об их взаимоотношениях было довольно интересно. Глупый, бесхарактерный папаша и истеричная, неадекватная мать. Наблюдая за ними, я все чаще ловила себя на мысли, что девочка похожа больше всего на бабушку. Книга вся пропитана плесневелым запашком безысходности. Это в некотором роде и отличает работы писательницы от сказок. Несмотря на напускную легкость и счастливый конец - история очень мрачная. От и до. Жалко Себа и его отца, жалко родителей и бабушку главной героини, жалко Мэри, да и главных героев тоже жалко откровенно говоря. Ты сознаешь, что эта бессмертная богомолиха никуда не денется и продолжит собирать свою жуткую дань. Это вызывает во мне дискомфорт и тревогу.
Что касается самого повествования - начало показалось совсем обычным и большую часть книги казалось, что это просто маленькая девочка все выдумывает и только потом история начала резко набирать обороты. В целом роман мне очень понравилась, но перечитывать я ее не стану. Слишком тяжело.

Прочитано в рамках игры Колесо года

Себа действительно жалко.

Кстати, у Джонс всегда есть тема токсичных родителей.

У меня с ней всегда так, но все время забывается и остаются только хорошие впечатления. Мозг воспринимает книги, как своеобразное ожидание чуда, волшебную сказку, а потом начинаешь погружаться в пучины безысходности, хоть и с хорошим концом.