nezabudochka

20 марта 2013 г. 14:44

Вообще говоря, болезнь занимала в нашей семье привилегированное положение.

Семейные саги, пожалуй, мой самый любимый жанр. Редко когда я могу пройти мимо таких книг, чтоб не занести их в свой список. И вот, наткнувшись на этот небольшой роман и прочитав интригующую аннотацию, я тут же отправила его в список к прочтению. И когда увидела количество страниц, у меня случился разрыв шаблона, не иначе. Семейные саги, да еще и о трех поколениях семьи, у меня ассоциируются с множеством страничек, повествующих подробно о всех тайнах семейства и вытряхивающих на свет божий все скелеты, надежно припрятанные в шкафу. А тут всего 96 страничек. И все. Это вызвало у меня просто жутчайший интерес и создало интригу. Я мысленно вопрошала «ну как можно вместить историю не одного поколения в 96 страничек!?»

А вот оказывается можно. Вот так не спеша, небольшими зарисовками, аккуратными мазками автор вырисовывает перед нами картину жизни семьи Ренц. Здесь вы не встретите никаких сложных и витиеватых оборотов, никакого пафоса. Все просто, лаконично и естественно. В пару предложений Клаус Мерц умудряется втиснуть всю человеческую жизнь. Читая книгу, тут и там встречаешься с загадками, с оброненными невзначай фразами, но все не так просто как кажется. Все в этой книге не случайно и на своем месте. И понимаешь это лишь в конце. И вот уже вырисовывается глубина и смысл, боль и радость, горе и надежда в светлое будущее… Это роман о жизни. Как бы банально это не звучало. О болезнях и смерти, о повседневности, об умении радоваться простым вещам, о ностальгии, о бескорыстной любви к родным, о том, что все проходит, об авантюрных мечтах, о забвении. О том, что "истинное счастье молчаливо и недолговечно."

Деликатный и искренний роман. Очень любопытное знакомство получилось. И даже сейчас я не понимаю КАК автор сумел в небольшое количество строчек все это вместить и так осторожно затронуть потайные струны души.

P.S. И еще не покидает ощущение, что я что-то упустила, хоть и перечитывала некоторые зарисовки несколько раз, а к чему-то возвращалась и после. Видимо стоит еще раз перечитать. Не удивлюсь, если роман откроется в очередной раз с неожиданной стороны. Есть в нем свое очарование.

Спасибо. В хотелки - однозначно!

Попробуй. Книга на час, на два максимум, но особенная и со своим очарованием. И, честно говоря, не отпускает. Все сижу обдумываю ее и выискиваю, что могла упустить. Выбила она меня из колеи немного. Вот те и небольшой объем, простота и лаконичность:) Необычное чтение точно гарантирую)

Для меня "Якоб спит" тоже было разрывом шаблона. Такой маленький объем и столько всего на них уместилось. Несколько поколений, судеб, драм. Удивительно, как так можно было написать.
Вот уж точно, краткость сестра таланта. :)

Вот именно, что столько всего уместилось:) Пару штрихов и человеческая жизнь как на ладони) Бывает же) И ведь лучше же и не скажешь:)
Роман как-то сильно зацепил, кстати. Не ожидала:)

Я тоже не ожидала:)) Начинала читать с большим недоверием:)

Видимо чем больше ожиданий - тем хуже:)) И наоборот:))

Очень интересно! Написала! Уже любопытно, что таит в себе такая крошечная семейная сага) занесла даже в подборку "дайте две"))

О, спасиб) Мне все кажется, что не получается все выразить в рецензиях:) ну раз есть желание добавить книгу, то значит не все потеряно)

Попробуй) Прочитаешь мгновенно, даже не успеешь опомниться, а знакомство будет любопытным точно)

А было бы не так интересно, если бы всю книгу удалось выразить в рецензии;) а писала таки заманчиво)

Попробую) сейчас буду читать игры, если вдруг в дайте две выпадет - прочту раньше)

Ну я имею в виду не пересказ:)) а все мысли)) хотя это наверно нереально))
Как ты так умудряешься целенаправленно читать по играм?) меня вечно другие книги в сторону уводят) но все же в срок успеваю)

Нереально) а тем более восприятие — очень индивидуальная вещь, всегда интересно разные рецензии на одни и те же книги читать, причем разные рецензии с одной оценкой))

Настрой)) все делает настрой) а вообще, я на читалке создала отдельный список, там только библиотека книг игровых разных, я люблю смотреть как он уменьшается :D к тому же книги интересные очень! А читать свое собираюсь после того, как закончу годовой флэшмоб) то есть через 17 флэшмобных книг) сейчас вот Дайте две закрою, потом Долгострой и снова начну флэшмоб!)

Ну да, каждый на чем-то своем делает акцент и бывает вообще книга открывается с другого ракурса))

Настрой - великая сила:))) помогает, но ненадолго:)) не могу не разбавить случайными своими хотелками:))

Ну тебе еще читать и читать:) У меня в ридере, кстати, тоже все отдельно:) Так удобнее))

Вот эта разность ракурсов и интересна)

Мне пока помогает)))

О да, потому что мне уже и страшно подумать, сколько скачано книг у меня в общем, потому есть отдельный список, заодно объем "работы", условленной сроками, видишь) ну, мне еще 3-4 книги и половина флэшмоба) просто очень не хочется подвести советчиков, раз уж попросила такое кол-во книг - буду читать! Тем более, что не напряжно, советчики просто молодцы)

Да, о том сколько я бы хотела прочитать и сколько скачано в тот же ридер лучше лишний раз не думать:)) а то паника начнется:))
Ну к середине ФМ ты близка:))
Да, советчиков не хочется подводить:) Они, действительно, молодцы:))

Да ладно, почитается, было бы время. У меня более паника, когда надо прочесть книгу, по учебе, к экзамену, а времени или здоровья категорически не то, что не хватает, а нет.;( вот тут беда. А так... Потихоньку прочтется)

У меня выпала флэшмобная книга и по Дайте две! Двух зайцев так что))) не думала, что мне так выпадет когда-то, причем у Dorofeya она тоже флэшмобная! Прикинь?
А еще я оценила только что прелесть автоматической статистики!)

Да вот времени не всегда нет:)) Вчера, например, ни строчки не смогла за весь день прочитать)) Хорошо скорость чтения немаленькая))

А я специально ФМ-ные не добавляю в подборку для Игры и выбирать бы не стала) ее я итак прочитаю) а много и других интересных выпадает))

А у меня вот что приключилось в "Дайте две")) в обоих версиях из моей подборки среди трех книг выпала М. Этвуд "Она же "Грейс"" )) И оба читателя ее выбрали:) Так что и мне ее теперь читать)) а еще она давно у меня в ридере закачана) вот что значит судьба))

Я тож вчера оценила эту самую прелесть)) вообще отлично все сделано)

У нас там вообще сложно. Сначала выпала другая книга Дю Морье, но ее уже читает мой напарник в своей лайт версии, пришлось делать пережеребевку, когда выпала Дю Морье я решила, что судьба, кроме того флэшмобная, я решила: почему нет? А потом + ко всему, оказалось еще что у Dorofeya она тоже флэшмобная. Так что в конечном счете ударим по флэшмобу!)

У меня он тоже давно закачана, вот только когда добегу - не знаю, так что жду твоей рецензии!)

Нда:))) никуда вам не деться от госпожи Дафны дю Морье)))ты уже вроде на нее и рецензию успела написать)) еще не читала правда ее)

Напишу обязательно) тем более до июня точно доберусь до нее)

Да популярный вообще совет получился! У всех эта книга по флэшмобу! Но я Дюморье люблю! Это мой любимый автор, хоть я и прочла две книжки всего!) так что без опаски ее брала)

Буду ждать)

я тож ее преданно люблю:))

Она какая-то необычно магическая!

Обожаю семейные саги!Однозначно читаю!

Однозначно попробуй:)