15 декабря 2021 г. 20:46

Лучшее на Лайвлибе

Почему-то я думала, что сказка будет короче. В смысле, самих приключений будет меньше: дойдут герои до Изумрудного города, получат исполнение своих желаний, и всё на этом. А оказалось, что Элли с друзьями предприняли после посещения Гудвина еще целых два путешествия, в Фиолетовую и Розовую страны.

Книга очень детская, про дружбу и приключения. При этом есть страшноватые и жестокие моменты, от которых в традиционно детских книгах я уже как-то отвыкла. Вроде бы и ничего особенного, конечно же без ярких подробностей, но все-таки глаз спотыкается. Путешествие по стране Гудвина действительно полно опасностей.

Но герои, конечно, всё преодолевают. В основном благодаря тому, что в компании царит взаимовыручка. Даже смелость и находчивость как-то отходят на второй план, все препятствия преодолеваются сообща, и за отставшими по разным причинам героями обязательно возвращаются. Пожалуй, это лучшее, что есть в книге.

И все же это не та книга, которую можно перечитывать в любом возрасте, открывая для себя что-то новое. Читать, конечно, лучше детям.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Да, вы все правильно написали, книга для детей и я с удовольствием ее прочла своему сыну, а потом мы увидели вот такую игру https://cheihod.ru/catalog/detskie/volshebnik_izumrudnogo_goroda/ по мотивам книги и сын сразу попросил ее купить)