Pijavka

15 декабря 2021 г. 23:47

Аудиокнига.
В общем и целом книга мне понравилась, что само по себе странно. Автору удалось создать удивительно неприятного главного героя, который меня раздражал безумно. Эдакий повёрнутый на почве религии нытик, озабоченный получением пропуска в Рай для себя любимого. При этом, его нисколько не смущает тот факт, что сделку позволившую ему прожить лишних шесть дней, путешествуя по векам, он заключил скорее всего с дьяволом. Но это мелочи ибо он намерен творить добро и прямо так и заявляет каждому встречному-поперечному, что он, мол, должен спасти свою душу и сделать доброе дело. И все окружающие просто обязаны дать ему такую возможность. И ровно третью часть книги занимают страдания каменщика Джона по поводу сотворения доброго дела и спасения души. Возможно всё это по замыслу автора должно было содержать глубокий филосовский смысл. Но на деле это была проверка на прочность моей нервной системы.
Но, если абстрагироваться от стенаний и причитаний главного героя, то книга очень даже хороша. Мне понравилась попытка Мортимера уместить целый век в один день из жизни героя. Описание улиц города, внешнего вида и поведения прохожих, интерьеров домов, разговоры с жителями дают очень точное представление о соответствующем столетии. Понятно, что события одного года нельзя отнести к целому веку, но основная идея подана очень чётко.
Так что, книга однозначно стоит того, чтобы с ней ознакомиться.