Blossomm

16 декабря 2021 г. 15:52

Сейчас вышло, да и продолжает выходить довольно много книг о магических академиях, можно найти на любой вкус, но ка мне кажется самое главное это придумать интересный мир и увлечь в свой сюжет, так например получилось у Анастасии Левсковской и ее серии книг "Университет Ульгрейм" о первой книги которой - "Лицо некроманта" я расскажу в этом отзыве.

Для начала как я упомянула это интересный мир - с магией, в котором самыми сильными магами являются либо те у кого несколько даров, либо некроманты, которые войдя в силу и перейдя грань становятся буквально непобедимыми, но самое главное в это мире есть техномагия - смесь из магии и уникальных предметов. Именно техномагом и является главная героиня книги Глория, которая вместе со своим другом некромантом Максом сбегает из своего тихого городка к бабушке и поступает учится в Ульгрейм. Правда приключения ее начинаются еще раньше, когда ее похищают и спасает ее некромант в изгнании Форендай Гертвиш... И все эти события связывают в очень интересный узел сюжета, в котором есть и учеба, и поиски преступника подставившего Гертвиша, и желание узнать под чьим именем он сейчас живет, и опасности и даже легкая романтическая линия.

Сюжет очень увлекательный, время с ним пролетает незаметно, интересно читать о буднях Глории, причем сюжет не растянут во временных рамках - то есть за не слишком большой промежуток происходит много событий, которые очень интересно заканчиваются с завязкой на вторую книгу. Люблю сюжеты, которые как матрешки - открываешь что то одно и узнаешь что основная завязка будет еще дальше... Кстати в этой книги еще и злодеев оказалось довольно много, поэтому скучно не будет ))

Ну и мне еще понравилась сама завязка автора на любовный треугольник (который правда был только на одну книгу) - Глория до этого никогда не влюбляющаяся, да и вообще равнодушно относящаяся к мужчинам, будет буквально метаться между своими симпатиями к двум мужчинам - Гертвишу и молодому преподавателю Нику Кайндорфу... Но повторюсь в первой части романтическая линия очень тонкая, ненавязчивая, потому что по сути первая часть это только завязка перед второй ))