Kristina_Kuk

16 декабря 2021 г. 19:55

4 Мальчик - один на улицах города

Пронзительный святочный рассказ Ф.М. Достоевского. Его сюжет прямо перекликается с крохотным рассказом Андерсена «Девочка со спичками», только здесь тона более густые и тёмные.

Писатель не жалеет красок, чтобы привлечь внимание читателей. Вот смотрите, какие несчастья происходят рядом с вами, пока вы сидите в тепле, вкусно обедаете, веселитесь и принимаете гостей.

Как это часто бывает у Достоевского, эта история надрывная, может быть даже слишком надрывная. Поймала себя на том, что хотя мне было очень жаль главного героя, но в конце возникло некоторое ощущение передоза.

Маленький нищий мальчик бродит по улицам Петербурга. У него не осталось никого из близких. На улице мороз крепчает. Он заглядывает в окна и видит счастливых людей. Он пытается... пытается зайти в один из домов. Но никто не обращает на него внимания. Ни от кого он не увидит помощи. Разве что жалкую попытку откупиться от него копеечкой. Ничего из этого не получается.

Достоевский, вероятно, хочет показать, что если нет искреннего желания помочь, то ничего из этого не выйдет.

Краткое описание звучит очень мелодраматично, но и весь рассказ написан в таком духе. Лубочное описание мальчика, попавшего на небесную ёлку к Христу, тоже максимально мелодраматичное.

В конце ФМ пишет, что все, что он сочинил могло случиться на самом деле.

«И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя? А еще обещал рассказы преимущественно о событиях действительных! Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, -- то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об елке у Христа -- уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться, или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать»

Хочешь - не хочешь, а задумываешься, может ли сегодня такое случиться? Хочется верить, что мир стал немного гуманнее, ну или в то, что работают соответствующие службы, которые не дадут одинокому ребёнку замерзнуть на улице.

Грустная история. Есть в ней и Христова ёлка, и детский праздник, но после нее остается печальное послевкусие. С одной стороны, думаешь, что слишком все в лоб рассказано и показано. Вот, гляньте, люди (не)добрые, куда приводит душевная черствость.

С другой стороны, может так и надо, чтобы привлечь внимание к одной простой истине. Надо быть добрее к ближним и помогать по возможности тем, кому наша помощь нужна.

В конце ФМ пишет, что все, что он сочинил могла случиться на самом деле.

И случалось. Увы, век Достоевского был очень жесток, даже ко взрослым, не то что к детям. Мне показалось, что таким образом ФМ просто пытается смягчить то впечатление, которое он произвёл своим рассказом на читателя. На того почтенного читателя, который ходит по определённой стороне Невского проспекта и старается не видеть некоторые стороны общественной жизни. Это моё скромное мнение, на истину не претендую:)

Да, я с Вами согласна. Сначала хочет оглушить, заставить переживать, потом пытается смягчить. Не знаю правда, выигрывает ли от этого рассказ с художественной точки зрения.

Век Достоевского был жестоким... Я всегда Диккенса вспоминаю и его истории про бедных детей.

Спасибо за комментарий )

Почему-то, но явно не без оснований, рождественские рассказы нередко очень скорбные. "Девочку со спичками" помню с самого раннего детства, а вот "Мальчика..." прочитала уже взрослой. И тоже сразу заметила схожесть рассказов.

Грустный рассказ, совсем не праздничный. Хороший, но перечитывать не хочется. Видела, что ты цитаты выписывала, и уже думала, как тебе придется рассказ)

P.S. А я каждый раз в контексте рассказа вспоминаю, что раньше, пока не прочитала его, мне представлялось,  что мальчик у Христа на ёлке  - это что-то вроде игрушки)

"Девочку со спичками" помню с самого раннего детства

Ага, я тоже с ней знакома с раннего детства:)

Грустный рассказ, совсем не праздничный.

Да, может даже он еще более грустным воспринимается из-за названия. Я вроде как знала, что там будет, но все равно название вызывает какие-то светлые ассоциации... как ты говоришь,  что-то вроде елочной игрушки

Хочу еще прочитать  Фёдор Достоевский - Ёлка и свадьба.  Боюсь и там будет грустная история.

Спасибо, что заглянула, Алёна ))

А я не знала о чем, потому так и решила) но тут скорее я тормоз)

А я вот как-то не хочу пока ничего у Достоевского читать...Еще Андреева читала, но тоже скорбь одна. Честно говоря, очень душные рассказы. Достоевский посветлее все же....

И тебе спасибо, Кристина!))

А я не знала о чем, потому так и решила)

Название само наводит на такие мысли )

Еще Андреева читала, но тоже скорбь одна.

Слышала об этом. Поэтому Андреева я (пока) боюсь читать.

Они на одной волне с Достоевским, так что бояться особо нечего, просто тоже грустно. Но я только "Ангелочка" читала, так что за другие не скажу)

Хочу еще прочитать Фёдор Достоевский - Ёлка и свадьба. Боюсь и там будет грустная история.

- будет.

В современном понимании, Новый год и Рождество на Западе - светские праздники - поесть, повеселиться, обменяться подарками. А раньше Рождество (да и сейчас для православных) - это повод, прежде всего, подумать о других, смягчить своё сердце. Вот Достоевский и настраивает на нужный лад читателя. )

- будет.

Уже прочитала. Грустная, но сильная история. Впечатляет

Вот Достоевский и настраивает на нужный лад читателя. )

Согласна. ) Но настраивать на нужный лад можно разнообразными художественными средствами. Мне, например, очень нравится, как это делает Диккенс в "Рождественской песне в прозе".

Ты так щемяще написала, что уже от этого описания становится грустно...
Рассказ, наверное, читать не буду. Предполагаю, что он окажется для меня сейчас очень надрывным. Даже по сравнению с "Кроткой". Но думаю, что "может так и надо, чтобы привлечь внимание к одной простой истине" может оказаться правдой. Иногда нужно говорить громко, чтобы тебя услышали, возможно услышали.

Спасибо, что поделилась своими мыслями о рассказе, Кристина!

Рассказ, наверное, читать не буду

Понимаю, Ника. Лучше почитай что-нибудь с хорошим настроением ))

Даже по сравнению с "Кроткой"

Для меня это очень разные произведения. Мне кажется (хотя я сама в отзыве написала про надрывность), что Кроткая более надрывная. В этом рассказе, который очень короткий, не столько надрыв, сколько прямое (даже беззастенчивое) воздействие на чувства читателей. Я думаю, что понимаю, какая была цель у Ф.М., но для меня (как обыкновенного читателя) это было не на высший балл.

Сейчас прочитала "Елка и свадьба", и этот рассказ на меня произвел более сильное впечатление...

Ника, тебе спасибо! )

p.s. Ты уже вернулась? )

сколько прямое (даже беззастенчивое) воздействие на чувства читателей.

Кажется, понимаю, о чём ты, Кристин... В любом случае, как обыкновенный читатель я обычно не люблю, когда моими чувствами манипулируют)

"Елка и свадьба", и этот рассказ

Увидела только что твою максимальную оценку.

Ты уже вернулась? )

Почти) Но я с удовольствием буду здесь, чтобы прочитать твою рецензию на "Елку и свадьбу", если ты решишь её написать)

чтобы прочитать твою рецензию на "Елку и свадьбу", если ты решишь её написать)

ну раз так, придется написать ))) Сказано - сделано

Спасибо, Ника )