Abyss_of_Books

16 декабря 2021 г. 23:01

4 Каждый видит то, что хочет видеть

Как любителю книг, как зрителю различных книжных блогеров на всевозможных площадках, мне не раз и не два приходила мысль самому завести собственный блог в Инсте или канал на Ютубе, и заняться наконец-то монетизацией своего хобби. А вдруг попрет, а вдруг все танцы с бубнами чуть-чуть снизят нагрузку на бюджет, который каждый месяц трещит по швам из-за книжных покупок. Поэтому, когда данная книжица попалась мне на глаза в одном из видео, я не долго думая еще больше увеличил нагрузку на свой бюджет и приобрел данное пособие... (можно и так сказать). В общем если кратко - книга попала на удобренную почву, в руки человека размышляющего о блогерстве.
С лирикой закончили. Теперь по факту. Данная книга - плод творчества целой когорты блогеров из Инстаграма и Ютуба, что, естественно, сказывается на тексте. От одного блока к другому стилистика текста варьируется от бедной до выверенной в литературном плане, от строгой и деловой до эмоциональной и малоинформативной, от "аля, сочинение на тему "Как я провел лето"" до "круче только Достоевский и Набоков".
Однако, язык написания книги не столь важен, особенно для тех, кто намерен вести блог. Главное - информация и мотивация. Ведь ясно, что обычному читателю не расположенному читать про блогерство данная книга до фени, до лампочки, до фонаря, если угодно. Поэтому, перейдем к мотивации. И тут, нужно отдать должное: книга действительно вдохновляет. Может не на все 150%, как ожидалось перед покупкой. Может и не заставит тебя броситься покупать видеокамеры и фотоаппараты для съемки в кредит, но по крайней мере благодаря ей можно убедиться, что да - это занятие (книжный блог) тебе важен, нужен, и чтобы стартовать тебе стоит хорошенько подготовится. А вот это уже зона информации. И здесь книга не то что проседает - нет (она не позиционирует себя, как учебник), но глубины вопроса данная книга не раскрывает. Да, в книге есть ссылки на программное обеспечение, которое следует изучить ДО начала блога. Да, в книге упоминаются советы закоренелых книгочеев на тему "как осилить кирпич" или "как продвигать блог", "как снять книжное видео" и т.д. И могу сказать, что для первого толчка в сторону создания блога - этой информации, как мне кажется, будет достаточно, но для профессионального занятия блогом, приносящим доход этого мало. Тут не помогут совету, тут придется попотеть самому, читая и выпуская дельный и качественный контент.
Что по итогу? Книга удачна только для тех, кто только собирается становится книжным блогером в качестве мотивирующего чтения и начального пособия. В качестве руководства на все времена - нет. И еще одним не маловажным плюсом является широкая выборка участвовавших в этом проекте блогеров - мы видим проблемы с разных точек зрения, с разной степенью вовлеченности в процесс, с разным уровнем подготовки и стартового капитала. На мой взгляд - это весьма важный момент. Книга узконаправленная, специфическая и подойдет только для определенной аудитории. Для других читателей - лишняя трата денег и времени.