AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 декабря 2021 г. 23:42

Тот редкий и прекрасный случай, когда детская литература в то же время и не детская вовсе, но при этом не жестит. Да, присутствуют сцены драк, но без подробностей, к тому же стоит сделать поправку на немного иное отношение к насилию два столетия назад.

Герои книги являют собой прекрасные собирательные образы представителей того времени - конец XIX - начало XX века.

Самым ярким в этом плане персонажем является мистер Тодд (toad - жаба, в некоторых переводах Жабс/Кваки и т.п.) На его "негативном" примере автор рисует образ прожигателя жизни. Ещё достаточно молод, наследник состояния, не заработавший его сам, а только проматывающий на сиюминутные увлечения и авантюры. Хвастлив, самонадеян и самолюбив, лгун, каких ещё поискать; потомок дворянского рода, но манер ни на грош - одно тщеславие. Довольно яркий образ, и не менее ярко автором порицаем.

Другими центральными персонажами истории являются мистер Рэтти (rat - крыса) и мистер Моул (mole - крот). Эти герои совсем из другого теста. Они просты, непритязательны, неизменно добры. Крот чуть более труслив и легко впадает в панику, в то время как Крыс - непроходимый оптимист, сильный духом и готовый помочь. И оба они, конечно, поддержат непутевого Жаба, когда тому будет нужна помощь, и наставят на путь истинный по мере сил.

Последний интересный персонаж в истории - мистер Баджер (budger - барсук). Тоже довольно характерный - этакий староста деревни. Вроде бы грозный и не особо приветливый со стороны, даже грубоватый, крупнее окружающих во всех смыслах, но за своих будет стоять горой и в своей, возможно, не всегда корректной манере старается помочь.

Многие эпизоды из книжки имеют совершенно определённые аллюзии на знакомые многим, даже сейчас, жизненные ситуации, и это подкупает. Не могу оценить произведение с точки зрения читателя младшего возраста, но мне действительно понравилось.

В рамках игр Собери их всех! V10 - экранизация детской книги
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #28