21 марта 2013 г. 08:01

Современная детская писательница Галина Ткачук впервые вошла во «взрослую» украинскую литературу в 2006 году. Ее сборник под названием «Славка» предоставил нам возможность посмотреть на окружающий мир глазами маленькой девочки из Боярки, застрявшей в малосимпатичной окружающей действительности, единственным спасением от которой являлась безграничная детская фантазия.

Новеллы из новой книги «Найкращi часи» погружают нас в такое же зыбкое пространство, где реальность сменяется сказкой, а сказка подменяет реальность. В процессе чтения книги в глаза бросается особое «киево-могилянское» воспитание молодой украинской писательницы, под влиянием которого у автора сформировалось характерное для многих ее выпускников мировоззрение. Не смотря на это, внутренний мир автора вызывает трепетное чувство умиления, а текст книги погружает читателя в атмосферу медитативного созерцания — уютных библиотек, длинных киевских улиц, неудержимо несущихся рек, и холодных зимних причалов.

Если не брать во внимание наивные детские сказки, занимающие большую половину книги Галины Ткачук, можно заметить, что «реалистичные» истории и новеллы имеет одну, объединяющую их, идею: ни один человек не может быть менее свободным, нежели позволяет его душа, и вся наша жизнь всего-лишь путь, результат которого менее важен, но всегда достижим, при условии что ты оказался на правильной стороне.

Как ни странно, через призму незамысловатых новелл, она дает современному украинскому обществу своеобразную подсказку, «формулу выживания» в условиях тотальной лжи, глупости, бюрократической тривиальности, депрессии и всеобщего сумасшествия. Ведь для того, чтобы изменить существующий уклад жизни, достаточно просто перестать быть одной из его составляющих.

В заключительной истории, название которой перекликается с названием самой книги, хрупкий детский мир фантазий обрывается картиной, где восьмилетняя девочка моет общественный туалет, а ее сверстники стоят за кассой, обслуживая покупателей ресторана быстрого питания. Это другой мир, в котором не нужно ходить в школу, учиться, работать до 65 лет, чтобы в конце концов понять, что твое время уже прошло. Здесь ты начинаешь свою жизнь после того, как годы рабского труда остаются позади, а ум «хорошо ощущает мир и знает каждую его возможность».

Вот тогда и наступают лучшие времена.

Оценка: 4 / 7