InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

17 декабря 2021 г. 06:53

5 "Главное – делайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь."

Всегда интересно узнать о человеке не с чужих слов, а благодаря его собственным высказываниям. Человек открывается с неожиданной стороны, и вот перед тобой уже не скучная статья в Википедии, а интересный собеседник, остроумный рассказчик, любитель женщин, прямодушный, честный, весёлый, открытый человек.

Уникальная личность. Инопланетянин. Эта тоненькая книжка сподвигла меня обратиться и к другим источникам, чтобы узнать больше об этом талантливом учёном, высокообразованном и эрудированном человеке.

Наверное, для этого и нужны такие вот тоненькие брошюры – вызвать интерес к известной личности, ведь мы часто воспринимаем громкое имя как некий застывший образ, не видя за ним живого человека. А ведь есть чему поучиться. Удивительно, но всё уже давным-давно сказано.

Теперь о грустном. К Ландау у меня претензий нет:) А вот к составителям, издателям и редакторам –  есть, и много. Конечно, я понимаю, что это просто бизнес: запустили серию "Так говорил ....", и пошло-поехало. Придумывать ничего не надо, надёргали цитат, расположили по темам, и дело сделано.

Но, ребята, вы хотя бы вычитывайте! Некоторые абзацы повторяются по нескольку (!) раз, есть опечатки. Это даже как-то неприлично. Чувствуется небрежность, а это уже неуважение к читателю, про Ландау я уж и не говорю... Всыпал бы он вам по первое число за такое явное пренебрежение.

И вот как ставить оценку такой книжке? И кому, главное? Ландау ? Смешно.