AyaIrini

17 декабря 2021 г. 08:18

Так владеть пером, как Райнер Мария Рильке, наверное, способен только поэт. Зарисовки, наблюдения, рассказы в прозе, кажется, тянутся бесконечно и не заканчиваются даже когда основная мысль повествования уже давным-давно утеряна читателем. Скажу сразу - я не оказалась в числе поклонников творчества автора, поскольку не люблю затянутые (хоть и красивые) и многословные философские, лирические рассуждения обо всем, что попалось на глаза или пришло на ум и в которых отсутствует какое-либо действие. Поэтому моя оценка этому сборнику абсолютно условна - это просто дань красивому авторскому слогу.
Победивший дракона. Рушащий сложившиеся сказочные стереотипы рассказ про то, ради чего на самом деле совершаются подвиги. У принцесс на этот счет свои представления, но на самом деле для рыцаря, победившего дракона, настоящей наградой будет всё что угодно - почет, слава, признание, удовлетворенное эго или что-то ещё, но вовсе не обещанная в жёны победителю прекрасная дева. Как бонус ко всему вышеперечисленному - ещё ладно, но наш победитель после тяжелого боя просто забыл об этом приятном бонусе, на который имел полное право. А для принцессы, смыслом жизни которой в конце-концов стало ожидание момента встречи с героем, наверное, мир рухнул после такого пренебрежения к её персоне.
Пьер Дюмон. Один отпускной день одиннадцатилетнего воспитанника военной школы, который он проводит со своей матерью. Всего одна фраза в финале этого рассказа наглядно демонстрирует насколько разнятся условия жизни парнишки, окруженного материнской заботой, и юного солдата.
Записки Мальте Лауридса Бригге. Записки молодого поэта, в которых он описывает всё, что его окружает: парижские улочки, людей; рассуждает о своем творчестве, переносит на бумагу свои страхи и сомнения. Этакая скучная писанина обо всем и ни о чем внезапно переключается на воспоминания юноши о своем детстве, в частности - о поездке к дедушке, в замок, где имелось фамильное привидение, чтобы вновь вернуться к сегодняшнему дню, своему здоровью, Парижу и истинно поэтическим разглагольствованиям. Нашлось место даже для птиц и тех, кто их кормит, для советов тому, кто читает эти заметки, а так же для описания своих детских игр и привычек, для воссоздания портретов своих петербургских знакомых. От строк просто веет меланхолией и одиночеством.
Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке. Несмотря на то, что это проза, произведение и впрямь напоминает песню. Грустную, о войне, о смертях, о юноше на коне со знаменем в руках, о снах и письмах. Короткие предложения, обрывающиеся фразы, незаконченные мысли как в стихах - вот что представляет из себя эта "песнь".
Письма к молодому поэту. Оформленные в виде писем мысли Рильке о стихах и творчестве, о причинах, побуждающих поэта писать. Советы для начинающих как лучше выбрать тему и как быть, если поэту кажется, что его будни бедны на события. Замечания, подкрепленные собственными примерами, о необходимости прислушиваться к себе и своим чувствам. Рассуждения о любви и других человеческих чувствах, выборе профессии и в общем о жизни.
Письма о Сезанне. По настоящему оценить эти письма, наверное, может лишь тот, кто увлекается живописью и готов часами рассматривать картины, подмечая на них разные мелкие детали. Рильке написал эти письма своей жене осенью 1907 года после посещения салона живописи, где познакомился с творчеством Сезанна, а так же других известных художников. В письмах автор подробно останавливается на личности Сезанна, его любимом стихотворении и его упорстве в создании своих шедевров в свойственном Рильке художественном оформлении своего представления будней живописца.

Прочитано в игре Пятилетку - в три тома!, Литературном турнире группы Читаем классику вместе и в мобе Покорители вершин.