17 декабря 2021 г. 13:45

Очень интересная книга со множеством новых для меня сведений.
О Джейн Сеймур всегда так мало пишут в романах , если описывают жен Генриха 8, а если и пишут, то она всегда покорная, забитая, не имеющая своего голоса.
А вот здесь она другая. Да, она вроде старается быть покорной , даже девиз себе взяла такой , когда стала королевой, но кое какие поступки Джейн писательница Уэйр здась как бы выпячивает, разъясняет и картина о жизни Джейн становится полной и понятной.
Для меня были странными всегда кое какие моменты в ее жизни, а здесь была удивлена даже, хотя это и вроде бы подкреплено кое какими документами, или намеками. Большой период после свадьбы и до рождения ею сына я как то не связывала с другими беременностью и выкидышами .Но вот то, что Генрих через несколько дней после казни Анны женился на Джейн действительно странно и может указывать на ее беременность.
Так же и про любовную связь до свадьбы. Уэйр объясняет потом все это свидетельствами и веришь ей, хотя при чтении романа я недоумевала все равно, ведь сведения и отсылки к источникам идут уже в конце книги. Ведь таких сведений я нигде не получала ранее. Но Уэйр пишет не только художественную литературу, а и исторические научно -популярные , поэтому как то ей веришь больше, видимо есть все основания так думать.
В общем Джей у Элисон Уэйр в романе получилась немного не такой, как я ее и представляла ранее. И показано все таки , что она изменилась после связи с Генрихом. Взять хотя бы эпизод с осуждением беременной Анны и белым платьем, отражающим непорочность, чистоту невесты, и потом то же белое платье на самой Джейн , которая также была уже беременной. Да и сам процесс над Анной, когда вроде напрямую она не дает сведений судьям в виновности Анны, но кое какие действия принимает, хоть и не относящиеся непосредственно к процессу. Хотя ее оправдывает, что она не считает Анну законной королевой по многим причинам- а потом вот все таки и терзают ее призраки. В общем здесь она все таки перестает быть серой мышкой, хотя и остается часто под влиянием других людей.
Книга читается легко и приятно, я всегда с удовольствием читаю книги Уэйр, как то умеет она расположить читателя и обратить в свою веру, показывая , что героиня была именно такой.