17 декабря 2021 г. 14:07

Little beetle - крошка-жук -
Под корою притаился,
Будто в домике укрылся,
Щели все законопатил...
Не найдёт woodpecker - дятел!

У издательства "Антология" есть совершенно замечательная серия книжек для знакомства с английским языком. Книга Елены Фельдман "За городом" - чудесный сборник стихов-договорок. Сами стихи на русском, но в них органично включены иностранные слова. Мои дети очень любят эту книгу и ещё одну из этой же серии!

В отличие от нашей первой книги "Дома и на прогулке...", где ребенок в основном знакомится с домашним окружением (мама, папа, сестра, брат, стул, тарелка, чашка...) и с тем, что он видит на прогулке, то в этой книге он открывает для себя удивительный мир деревни. С лугом, прудом, лесом.

Стихи Елены Фельдман замечательные! Добрые, красивые, с прекрасной рифмой и особенным чувством ритма! Читая такие стихи, можно легко и ненавязчиво узнать добрую сотню английских слов, а ещё развить художественный вкус, чувство ритма, такта, научится красивой и правильной речи.

Очаровательные иллюстрации к книге нарисовала художник Наталья Гончарова. Листая страницы книги, автор и художник ведут нас в огород с грядками и овощами, на зелёный луг, на пруд и речку, в лес. Вот милый ёжик (hedgehog) семенит по тропинке, неся в лапках найденный гриб (mushroom), а вот бельчонок (squirrel) глядит на нас из домика-дупла. Вместе с героем книги мы боимся гуся (goose) на заборе, гуляем и любуемся причудливыми облаками (cloud).

В книге имеется вступление с напутствием к изучению языка, транскрипция на каждой странице, а в конце книги - таблица букв и звуков.

Мы с детьми, 2 года и 5 лет, с огромным удовольствием изучаем английский язык!!