21 марта 2013 г. 17:31

Далеко не новая тема жизни после смерти здесь разыгрывается в непривычном (для меня уж точно) контексте, вся необычность заключается в… простоте. В реалистичности, некой доступности – словно это не смерть случилась с молодым французом, а пелена упала с глаз, обнажила правду. Я привыкла к фантастическим блужданиям душ по неведомым мирам, белому свету, голосам, шепчущим или же выкрикивающим откровения, здесь же лишь дух, покинувший тело, но оставшийся на том же месте, с теми же людьми. Ощущения, которые он описывает изначально – то, что может испытать любой, не особо верующий, но и не сильно держащийся за жизнь – некое смятение, недолгое осознание положения, но никакого страха, шока, яркого стремления. Он просто наблюдает… И вот здесь-то и начинается самое важное. Суть романа – это то, что увидел и понял некогда живой и беспечный, муж и отец, а ныне бестелесный и безмолвный дух Жак Лормо.

Потрясение, обсуждение внезапной его кончины, мысли и поступки родных, а так же знакомых – иными словами, настоящее, перемежается с воспоминаниями Жака, получившего возможность пребывать в любом месте и времени, видя ситуацию глазами любого человека. Всё это открыло для него новую реальность – прожитая жизнь обернулась чередою ошибок и упущенных шансов, неувиденной любовью, не отданным теплом. А теперь… у духа нет сил сказать что-то, внушить мысль или настроение, даже появиться во сне. Такие непростые отношения (что открылось в полной мере лишь ныне) с восьмилетним сыном, и отец, способный лишь проговаривать в пустоту слова ставшей вдруг необъятной любви, зная, что никогда не будет услышан:

И вот сегодня, сейчас, я пытаюсь что-то исправить, сказать тебе, что без тебя мне незачем было бы жить, что я благодарен маме за то, что она заставила меня согласиться. Чтобы ты не думал, что я к тебе безразличен, что твоё рождение и слишком быстрое взросление стало для меня обузой – хотя, похоже, я действительно умел любить только тех, кто уже не меняется или кого больше нет. Просто я очень боялся отяготить тебя, согнуть, как когда-то согнул меня отец, желавший непременно сделать меня своим преемником… Поэтому я тебе не навязывался, чтобы ты, если захочешь, мог любить меня без усилий, раздражения и обязательств, или, если это тебе понадобится для самоутверждения, ненавидеть без угрызений совести.

Единственный принцип, которым я мог руководствоваться в твоём воспитании, это тот, что я унаследовал у своего замечательного деда… «Если любишь, оставь в покое» - говаривал он.

И такая родная когда-то, жена Фабьена, от которой он сбежал на задний двор дома, жить в трейлере. Жить своей жизнью, подальше от женщины, отказавшей ему ещё несколько лет назад в близости; такой приземлённой, практичной, получающей удовольствие от содержания и процветания магазина, бывшего-то семейным делом Жака. Лишь умерев, он смог увидеть в этой сильной женщине безмерно одинокое, нежное существо, каждую ночь ожидающее своего мужа, который смог бы нарушить нелепый запрет своей страстью. И сколько любви было в ней, сколько чистоты, мужества!

Жаль, ты не слышишь меня, Фабьена. Клянусь, теперь, когда ты овдовела, я был бы рад снова просить твоей руки.

Жак наблюдает за своим отцом, своей любовницей, соседями, знакомыми, подчас изумляясь, иногда веселясь, и очень часто – приходя к пониманию истин, ставших очевидными лишь после смерти.
Проходят похороны, и месяц после них, и ещё, и ещё… Дух слабеет. Бывшие когда-то родными вспоминают о нём всё реже, и последние силы он отдаёт для развития таланта художника в мальчике-аутисте, поселившемся в старом трейлере.
И вот… нет больше воспоминаний, мгновенных передвижений, наблюдений. Выцветшая душа выпадает из времени, но цепляется за последние обрывки реальности. Ей страшно. Безумно.

Что же дальше? Неужели… это всё, действительно КОНЕЦ? Пустота? Небытие?
Вот так автор, ненавязчиво, легко, с великолепным чувством юмора преподал пронзительный урок и оставил в размышлении. В грусти и непреодолимом желании тепла.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013. Сердечная благодарность моему другу, который называет себя medvezhonok_bobo

Рад-радешенек, что тебе понравилось, Норна :)

Жаль только, что это понимание пришло тогда, когда уже ничего не исправить. Та еще пытка, на самом деле: все знать и видеть, но оставаться бессильной тенью. Если под этим ракурсом поглядеть, то жуткая история получается))

Согласна. И это - одна из самых сильных сторон книги, правда?