tatianadik

17 декабря 2021 г. 22:46

4 Повседневная жизнь сибирских народов во времена Чингисхана

Новый роман красноярского писателя Григоренко, как это принято в современной литературе, соединяет в себе несколько разных жанров. Это, в первую очередь, роман взросления, потому что в нем рассказывается о бурной жизни главного героя – мальчика-остяка по имени Ильгет, родившегося где-то в Саянах, в XIII веке нашей эры. Его жизнь будет разделена на три этапа и на каждом у него будет свое имя. «Собачье ухо», его назовут усыновившие его юраки, когда выяснится, что он обладает таким тонким слухом, что может слышать голоса летящих птиц за полдня полета. Когда судьба забросит его в чужое племя, где он станет мужчиной и воином, его станут звать «Человеком земли». И «Слепой-и-глухой» называли их вместе с его другом в монгольском плену, когда один из них потерял слух, а другой – зрение.

Во вторую очередь, это этно-роман, потому что такого подробного описания быта малых сибирских народов, живших на берегах реки Йонасси, так они называли Енисей, их верований, обычаев, легенд, мало где встретишь. Но автор отдает должное не только материальной культуре людей, населяющих сибирские земли. Он попытался реконструировать их внутренний мир и их представления о мире внешнем. И оба этих мира оказались очень непростыми. Наряду с первобытной и наивной жестокостью, реками крови и беспощадными правилами выживания, показаны сложные взаимоотношения в семье, в племени и в межплеменных конфликтах.

В-третьих, это мистический роман или роман с элементами магического реализма, потому что во вселенной этих народов существуют малые боги, вроде Матери Огня, способные поговорить с человеком, разгневаться на его глупость и за это обречь целое племя на смерть от холода. Мертвецы, благополучно упокоенные в своих колодах на вершинах деревьев, могут ходить по земле, разговаривать с живыми и забрать их с собой, а женщина, оставленная умирать с перебитыми ногами и руками в тайге по воле злого мужа, может превратиться в волчицу и отомстить обидчику.

Это также и приключенческий роман, потому что столько приключений, сколько выпало на долю Ильгета, редко выпадает на жизнь одного человека. Их с братом нашла на покинутом становище юрацкая семья и усыновила мальчиков. Но когда дети подросли, конфликты с отцом и братьями вынудили Ильгета бежать куда глаза глядят. Чудом выжив, он попадет в чужое племя, там узнает о своих корнях и будет рваться туда, где «закопана его пуповина». Но для этого придется воевать сначала с соплеменниками, а после с войском разбойников, во главе которых окажется вырастивший его отец, потерявший к тому времени всю свою семью. Обретя свою малую родину, он не успеет как следует вкусить мирной жизни. Орды монгольских завоевателей во главе с Чингисханом, пройдут по землям Йонасси, сметут на своем пути все эти малые племена и угонят в рабство тысячи людей. Вместе с другом став Слепым-и-глухим, он пройдет с монгольским войском тысячи километров, увидит штурм Самарканда, но на этом его жизненный путь не закончится.

И, наконец, это также философский роман, потому что все мытарства Ильгета будут сопровождаться его бесконечными внутренними монологами, рефлексией, попытками разгадать загадку своей жизни, обрести смысл существования и понять судьбу. Очень нехарактерными, я бы сказала, размышлениями для такого героя, места и времени.
Притом, что тема откровенно не моя, роман интересен и должен понравится читателям, любящим такое смешение жанров.

Прочитано на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka