DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

18 декабря 2021 г. 00:13

5 "Огонь должен гореть во славу того, кто в нём погиб"

"Вечный выбор. Иногда ты делаешь его так быстро, что не понимаешь всей серьёзности последствий. Но потом всё становится очевидным - большие красные кляксы, что-то вроде дорожных знаков на пройденном пути. Здесь ты проявила слабость. Здесь всё и началось. Но назад уже не вернуться. Вот в чём дело. Движение одностороннее."

Очень долго я шла к этой книге. Почти год. Не знаю, что меня в ней отталкивало больше - обложка, аннотация или название. Не хотела её читать, но так как я должна была её прочитать в рамках новогоднего флешмоба, который весьма некстати подходит к концу, я наконец за неё взялась. И прочитала за несколько часов.
Бывает такое, что постоянно откладываешь какую-то книгу до лучших времён, а потом думаешь: "И почему я не прочитала её раньше?!"
Книга просто потрясающая. Пару раз я даже прослезилась. Да, героини не совсем адекватные женщины, но по сути, они в этом не виноваты. Моника преуспевающий врач в частной клинике. Май-Бритт - страдает ожирением и последние 30 лет не покидает своего дома. Казалось бы, что может быть общего у столь разных людей? И всё же они похожи. В своём прошлом они совершили нечто такое, что до сих пор не даёт им нормально жить. Груз вины тянет их на дно, ломает психику, опустошает душу.
Моника теперь не может жить для себя, она считает, что не имеет на это права. У Май-Бритт с самого детства были проблемы благодаря родителям - религиозным фанатикам. Действия Моники мне были не совсем понятны, как практикующий врач, она могла бы обратиться к психологу. Ведь тут налицо явные психические отклонения, во многом тоже - спасибо матери.
Читая книгу, я пропускала всё через себя, я не знаю, справилась ли бы я или тоже прогнулась под тяжестью воспоминаний. Есть о чём задуматься на досуге.

"Мы думаем, что достигли цели, что всё идёт так, как надо, только потому, что мы существуем. Но наш век на земле - это считай что короткий пук в пространство."

большое спасибо за совет YanBil