18 декабря 2021 г. 00:27

5 Война всех против всех.

Это, обработанное тончайшим психологизмом и настоящим духом рабочих районов, произведение является для меня одним из пяти любимых, потому занимает в моём сердце особенное место и из-за этого, не хочу пытаться поставить объективную оценку ибо книга содержит достаточно шокирующее (для кого-то) содержание и из-за этого оценка может очень болтаться.
Полная настоящего и самого отборного постмодернизма книга, действительно один из величайших романов минувших лет, описывающая жизнь полную бесполезной (но зато какой!) борьбы со своими внутренними травмами и переживаниями, нежеланием признать настоящего себя, описывающая жизнь простого парня - бывающего то больным психом, то околофутбольщиком, то умелым программистом или настоящим охотником в сердце Африки. Удивительный и потрясающий язык Уэлша, который практически не уступает тому же Селину ( а у того, позвольте все битники были в поклонниках, часть военных писателей и ещё огромная куча народу), язык столь мощный и едкий, что вам местами буквально отвратительно и нет, это не как в остальной контркультуре или вовсе какой-то чернухе, поверьте мне, здесь дело обстоит гораздо хуже.
Всё потому что автор рисует перед нами не чтобы было почернее, а как раз таки наоборот, пытается показать нам максимального ублюдка и не просто рассказать насколько противен этот человек, нет, Уэлш подобно какому-то одичавшему Гессе или Стейнбеку покажет нам историю его становления и ярко покажет один из сотен реальных сценариев взросления личности в подобной среде вечной борьбы и всеобъемлющей токсичной маскулинности. Помимо этого автор без настоящей иронии говорит о феминизме, виктимблейминге (и это были 90-е...) пусть не прямо чтобы раскрывает тему полноценно , но тем не менее и за поднятие таких важных тем тоже огромный плюс.
Я готов молиться на раннего Ирвина Уэлша именно за такие романы, за это погружение во тьму, за это бесконечное путешествие в сердце городских окраин.